Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Пепел от вулкана на Камчатке долетел до Скандинавии

Пепел от вулкана на Камчатке долетел до Скандинавии


Пепел от вулкана на Камчатке долетел до Скандинавии
Фотография с сайта института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН

Учеными института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН выполнили детальный анализ извержения вулкана Шивелуч, которое произошло в апреле этого года, и распространения его пепловых и аэрозольных облаков.

Тогда на фоне непрерывного выноса пепла до 10-11 км над уровнем моря отдельные эксплозии поднимали пепел до 15-18 км над уровнем моря.
Спутниковые снимки показали, что пепловые облака извержения камчатского вулкана Шивелуч покрыли почти 3,3 млн. км2 поверхности планеты.

В 20 числах апреля аэрозольное облако отмечалось в районе Скандинавского полуострова.
Во время извержения в атмосферу постоянно поступал диоксид серы, максимальное количество его выделилось 10-11 апреля - во время разрушения лавового купола Шивелуча.

Сильная фаза извержения вулкана Шивелуч началась в ночь на 11 апреля. К утру она достигла максимальной интенсивности, произошел пепловый выброс на высоту до 20 км над уровнем моря. В Усть-Камчатском, Мильковском и Быстринском районах Камчатки прошли мощные пеплопады.

Шивелуч - один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча - 2500 м. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 км от Петропавловска-Камчатского. Возраст исполина оценивается в 60-70 тыс. лет.

ИА "Камчатское время"


Дата создания: 15.12.2023 13:22:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: