Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке более 100 молодых ученых со всей России обсудят вулканы и сейсмику

На Камчатке более 100 молодых ученых со всей России обсудят вулканы и сейсмику


На Камчатке более 100 молодых ученых со всей России обсудят вулканы и сейсмику

С 18 по 21 сентября 2023 года в Камчатском крае во второй раз пройдет мероприятие - спутник Конгресса молодых учёных, в котором примут участие более 100 учёных со всей России.

Как отмечают в АНО "Национальные приоритеты", с 2023 года камчатский "спутник" Конгресса станет ежегодным. Кроме того, он будет специализированным. Эксперты, в том числе молодые исследователи будут решать фундаментальные и практические вопросы в области вулканологии и сейсмологии.

Организаторами мероприятия выступают Министерство науки и высшего образования РФ и Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга.

Основная часть программы "спутника" будет посвящена работе экспертных групп в рамках четырех проектных сессий. На них ученые предложат свои научно-технические решения по оперативному прогнозированию последствий землетрясений, мегаустановке на Авачинском вулкане, контролю баланса климатически активных веществ и внедрению современных высокотехнологичных методов прогнозирования цунами.

Отмечается также, что для молодых исследователей КамГУ совместно с Камчатским филиалом Единой геофизической службы РАН организовал научно-образовательный лагерь. В нем вместе с наставниками студенты и аспиранты смогут на практике применить свои знания. В результате на одном из вулканов Мутновско-Горелой группы участники этого лагеря установят станцию для круглосуточного мониторинга сейсмической активности.

Кроме того, запланирована большая просветительская программа для школьников из Петропавловска-Камчатского и Елизова с участием лекторов Российского общества "Знания". Лекторы расскажут школьникам о последних достижениях российской и международной науки в области сейсмологии и экологии, а в ряде школ пройдут завтраки с выдающимися камчатскими учеными, которые расскажут о своей работе и карьерном пути.

Для молодых ученых Камчатки состоятся семинары и мастер-классы по научной коммуникации. Ведущие российские эксперты расскажут, как работать над личным брендом, как привлечь к своим научным исследованиям внимание медиа, и почему это важно.

Сам Конгресс молодых ученых пройдет с 28 по 30 ноября в Парке науки и искусства на федеральной территории "Сириус". Он объединит представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран.

Организаторами Конгресса молодых ученых в 2023 году выступают Фонд Росконгресс, Минобрнауки РФ и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию. Оператор Десятилетия науки и технологий – АНО "Национальные приоритеты".

Фото с сайта наука.рф

ИА "Камчатское время"




Дата создания: 09.09.2023 18:45:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: