Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Боевой дух Камчатки

В Калининграде 16-17 ноября прошёл XVI Всероссийский турнир по рукопашному бою памяти Олега Бутейко. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 30 регионов страны. От Камчатского края на ковре Дворца спорта «Юность» сразились семеро спортсменов, представляющих клуб единоборств «KamFighter» и спортивно-патриотический клуб им. И. Поддубного: Магомед Нажмудинов, Саид Рагимов, Аюш Сат, Данила Воронцов, Даниил Клименко, Алексей Коробцов и Сергей Клименко.

Бронзовую награду турнира в весовой категории 75 килограммов завоевал Магомед Нажмудинов. В Калининграде он дебютировал на турнире среди мужчин. Примечательно, что ему недавно исполнилось 18 лет, и выступление в новом статусе оказалось для Магомеда медальным. Нажмудинов провёл три боя против хозяев ковра, выиграв в четвертьфинале, уступив в полуфинале будущему обладателю титула и одержав победу в схватке за бронзовую медаль. Камчатский спортсмен занимается в клубе «KamFighter» у тренера Дениса Буранова.

Ещё шестеро камчатских бойцов выступили на турнире в категории юношей. Как сообщает тренер спортсменов Евгений Островский, все они дебютировали на всероссийских соревнованиях такого масштаба, но для попадания на пьедестал им пока не хватило опыта. Отметим, что в возрастной группе 12-13 лет в весе до 42 кг Саид Рагимов победил в первом бою, но решением судей уступил в 1/4 финала престижного турнира. В весе до 46 кг в шаге от пьедестала остановился Аюш Сат, который одержал победу в квалификации, но уступил в полуфинале и в бою за бронзу. В возрастной группе 14-15 лет в весе до 60 кг Данила Воронцов также одержал одну победу в двух поединках. Остальные камчатские бойцы выбыли из борьбы на ранней стадии соревнований.