Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке назвали победителей Авачинского марафона

На Камчатке прошел Авачинский марафон. Почти весь пьедестал почета заняли спортсмены из других регионов.
В краевом министерстве спорта сообщили, что в этом году более 500 человек из 38 регионов страны вышли на старт.
«По состоянию снежного покрова организаторы вынуждены были сократить дистанции до 50 километров Авачинский марафон, и до 25 километров – малый Авачинский марафон. На дистанции 50 километров в абсолютном зачете среди женщин победу одержала Рясина Лариса из Москвы, у мужчин Нелипа Данил из Приморского края. В абсолютном зачете, а в малом Авачинском марафоне победу среди женщин одержала пермячка Оборина Татьяна, среди мужчин Галямов Николай из Комсомольска-на-Амуре. Кроме абсолютного зачета для спортсменов было проведено награждение по возрастным группам среди мужчин и женщин. Самые опытные участники, вышедшие на дистанции, мужчины 1950 года рождения – 3 человека на 50 километров и один человек на 30 километров. В Авачинском марафоне-Юниор победу одержали Артёмова Полина и Виноградчий Кирилл из города Елизово», – сообщили в министерстве спорта края.
Впервые Авачинский марафон был проведен в 1984 и уже 12 сезонов является заключительным этапом Суперкубка лыжных марафонов Russialoppet. Соревнование проводится по программе лыжных марафонов «Russialoppet», на основании календарных планов ОО КЛК «Авачинская лыжня», РОО «Федерация лыжных гонок Камчатского края», Российского Любительского Лыжного Союза на 2023 год.