Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Власти страны должны поддержать газеты

Власти страны должны поддержать газеты


Власти страны должны поддержать газеты
Власти страны должны поддержать газеты

Минцифры РФ подготовило перечень мер для стабилизации и развития ИТ-отрасли в условиях санкций. Предложенные меры должно утвердить правительство.
«Данные тезисы были разработаны с учетом мнения ИТ-отрасли. После одобрения правительством, предложения будут реализованы в кратчайшие сроки», - сообщилиТАСС в Минцифры. Всего ведомство подготовило 10 мер. В частности, предложено освободить на следующие три года всех сотрудников ИТ-компаний от уплаты НДФЛ, а сами компании смогут не платить налог на прибыль. Такие компании не будут подвергаться проверкам. Все сотрудники ИТ-компаний смогут получить льготную ипотеку со ставкой 5% на время работы, им будет предоставлена отсрочка от призыва на военную службу также на период работы. Иностранцам для работы в российских компаниях предоставят вид на жительство и разрешение на работу по упрощенной процедуре.
Все эти решения, пусть и запоздалые (хороших айтишников уже перекупили на Западе), но абсолютно правильные. К сожалению, российские власти поступают недальновидно, поддерживая ИТ-индустрию и совсем забыв про традиционные СМИ, например, газеты. На Камчатке с января 2022 года закрылась федеральная газета «МК» на Камчатке». Причина — отсутствие поддержки со стороны госструктур. Читатели остались без любимого издания. Под угрозой — закрытие двух типографий на Камчатке. Газеты на полуострове могут вообще исчезнуть как продукт. Тем временем страна рискует остаться без интернета, как в этом случае люди будут получать информацию? Считывать ее на заборах?

ИА "Камчатское время"


Дата создания: 02.03.2022




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: