Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Маткапитал могут увеличить до миллиона рублей

Маткапитал могут увеличить до миллиона рублей


Маткапитал могут увеличить до миллиона рублей
Маткапитал могут увеличить до миллиона рублей

Как пишут «Известия» со ссылкой на законопроект фракции «Справедливая Россия - За правду», федеральным законом предлагается с 1 января 2023 года сделать меры господдержки семей, имеющих детей, бессрочными. Материнский капитал предлагают выплачивать женщинам, родившим (усыновившим) третьего ребенка вне зависимости от того, пользовались ли они ранее правом на дополнительные меры господдержки, а также увеличить выплаты на второго, третьего и последующих детей.
Размер выплаты на второго ребенка предлагается увеличить до 933 тыс. рублей (сегодня - 693 тыс.). Кроме этого, депутаты планируют установить размер выплат за третьего ребенка в сумме 1,399 млн рублей.
Первоначально маткапитал могли получить только женщины, родившие (усыновившие) более одного ребенка. С 2020 года право на его получение получили родители за рождение первого ребенка в семье. На сегодняшний день размер такой выплаты составляет 524,5 тыс. рублей, на второго (если маткапитал выплачивается впервые) - 693,1 тыс. рублей. Материнский капитал индексируется ежегодно 1 февраля.
По данным ПФР, за время действия программы ею воспользовались 12,3 млн семей.


ИА «Камчатское время»


Дата создания: 30.08.2022




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: