Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Жители Камчатки стали чаще ходить в библиотеки и музеи

Жители Камчатки стали чаще ходить в библиотеки и музеи


Жители Камчатки стали чаще ходить в библиотеки и музеи
Фото правительства Камчатского края

Почти 5 млн раз жители Камчатского края в 2023 году посетили различные культурные мероприятия.

При это около половины посещений приходится на камчатские библиотеки. В январе-ноябре прошлого года отмечено более 2 млн посещений.

Также растет интерес жителей края к музеям. На начало декабря посещаемость музейных учреждений региона превысила 191 тыс. раз.

Больше в крае стало и театралов. В 2023 году на Камчатке прошел второй фестиваль профессиональных и любительских театров «ПРО.ЛЮБОВЬ.ТЕАТР». На сцене Камчатского театра кукол проведено почти 20 мероприятий: спектакли и образовательные программы. Участие в них приняли более 900 человек.

В сентябре Камчатка приняла театральный фестиваль «ЭХО Большого Детского фестиваля» под руководством народного артиста Сергея Безрукова. Рамках «ЭХО БДФ» камчатские зрители смогли посмотреть 13 спектаклей, принять участие в книжных программах и встречах с известными российскими детскими писателями, бесплатно сходить в кино, побывать на мастер-классах и творческих образовательных встречах. Мероприятия «ЭХО БДФ - Камчатка» посетили больше 6 тыс. человек.

В этом году на Камчатке прошел второй фестиваль саунд-арта и экспериментальной музыки «Звук вокруг». Он был организован совместно с государственным музеем им. Пушкина. Для камчатцев провели образовательную программу, концерты академической и экспериментальной музыки, творческие лаборатории, встречи с художниками и лекции кураторов и исследователей из Пушкинского музея. Также прошли другие значимые культурные мероприятия.

На 2024 год в регионе также запланирован ряд крупных культурных мероприятий. В рамках празднования 170-летия героической обороны Петропавловского порта от нападения англо-французской эскадры планируется провести фестиваль «Камчатка-Россия-Мир».

Также намечено проведение фестиваля любительского театрального искусства «Камчатка театральная – 2024», VII Межрегионального фестиваля творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Золотые родники».

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 05.01.2024 05:16:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: