Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
За оставленных в машине на жаре животных будут штрафовать

За оставленных в машине на жаре животных будут штрафовать


За оставленных в машине на жаре животных будут штрафовать
За жестокое обращение с животными, если это не уголовное преступление, предлагается штрафовать до 400 тысяч рублей

Такая санкция прописана в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Сейчас в России предусмотрено только уголовное наказание за тяжкие преступления в отношении животных – искалечение или убийство. Однако есть целый ряд правонарушений, ответственности за которые нет. «Например, если человек морил животное голодом или оставил его в машине на солнцепеке, ударил животное», – сообщили в Комитете по экологии и охране окружающей среды.

В проекте КоАП за жестокое обращение с животными, если это нарушение не содержит признаков уголовного деяния, предлагается штрафовать физических лиц на сумму до 10 тыс. руб., а юридических лиц – до 400 тысяч. Также предусмотрена возможность конфискации животных у мучителей.

Кроме того, по проекту нового КоАП санкции направлены и против деятельности так называемых фотографов-живодеров. Таких предпринимателей, которые зарабатывают на снимках с обезьянами и попугаями на курортных набережных, задерживают и сейчас. Но действующие нормы позволяют привлечь их к ответственности в основном за предпринимательскую деятельность без регистрации (ст. 14.1 КоАП РФ). Также на них составляются протоколы по статье 8.35 КоАП «Уничтожение редких видов животных».

Так, например, в Анапе в этом курортном сезоне во время рейдов у фотографов изъято восемь редких животных, в том числе две яванские макаки, два попугая ара, два ястреба, один нильский крокодил и одна зеленая игуана.

ИА «Камчатское время» 





Дата создания: 10.08.2020 09:03:58




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: