Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Выпускники "Школы защитников природы" проходят практику на заповедных территориях Камчатки

Выпускники "Школы защитников природы" проходят практику на заповедных территориях Камчатки


Выпускники "Школы защитников природы" проходят практику на заповедных территориях Камчатки

Выпускники "Школы защитников природы" проходят практику на заповедных территориях Камчатки, сообщает пресс-служба ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".

С начала реализации природоохранного проекта, который стартовал в 2020 году, по волонтёрскому направлению прошли обучение около 70 человек из разных регионов России, уровень своей подготовки повысили более 20 действующих сотрудников службы охраны камчатских заповедных территорий. Волонтёры познавали азы заповедного дела, тропостроения, проектной и эколого-просветительской деятельности, знакомились с природой Камчатского края. Инспекторы учились правильно применять нормы природоохранного законодательства при задержании нарушителей, выживать в экстремальных условиях и тушить природные пожары.

"В этом сезоне в волонтёрской программе на территориях Кроноцкого заповедника, Южно-Камчатского заказника и природного парка "Вулканы Камчатки" задействованы более 25 выпускников Школы. Мотивированные люди помогают природе разными способами: участвуют в эколого-просветительсткой деятельности, хозяйственных работах, вместе с научными сотрудниками собирают полевые материалы для различных исследований", - говорит я в сообщении.

Геоэколог Евгения Цветкова из Иркутстка работала педагогом семейной образовательной программы, которая в июле прошла на Курильском озере в Южно-Камчатском заказнике. Участники были заняты в различных программах и играх, связанных с охраной природы, ходили в походы.

"Раньше я читала лекции подготовленной аудиториии – студентам младших курсов естественно-научных направлений, чья заинтересованность и подготовка в разы выше, чем у школьников. Работать с разновозрастной детской аудиторией, концентрировать их внимание на определённых темах и проблемах гораздо сложнее. Но меня приятно удивили дети из поселков Озерновского куста. Каждый из них особенный, к каждому приходилось применять индивидуальный подход, это была приятная и интересная работа. Кто-то поразил меня своими талантами и способностями. Опыт такой деятельности был полезен для меня", – рассказала Евгения.

Журналист, фотограф, кинодокументалист из Москвы Юля Даркова уже поучаствовала в волонтёрской программе в Долине гейзеров на территории Кроноцкого заповедника. В ближайшие дни отправится в Южно-Камчатский заказник и на его сопредельную территорию, а затем в Командорский заповедник. Помимо повседневной хозяйственной работы волонтёра она реализует эколого-просветительские проекты, разработанные во время учёбы в "Школе защитников природы".

"В Долине гейзеров я снимала много видео, чтобы затем сделать видеоролик для проекта "Румтур по Камчатке". Его цель – рассказать зрителям о местах, которые они могут посетить на Камчатке, и о том, как проходят экскурсии на заповедных территориях, что нужно знать всем приезжающим или желающим приехать, чтобы обезопасить себя и не навредить природе. Нельзя требовать от человека выполнения каких-то правил, если он ничего о них не знает. Поэтому очень важно рассказывать в доступной форме об устройстве природы и о том, зачем же нам сохранять её. Природным процессам и образованию камчатских ландшафтов посвящён проект "Геологическая кухня", – пояснила Юля.

 В природном парке "Вулканы Камчатки" сейчас активно идёт работа над совершенствованием туристской инфраструктуры. И в этом тоже участвуют волонтёры – выпускники "Школы защитников природы". Одна из них – Полина Снитко. Она приехала из Татарстана, г. Елабуга, помогает в благоустройстве троп и Центрального кордона в парке Налычево.

"Ещё в студенческие годы я участвовала в коротких волонтёрских проектах: помогала организовывать экопикники, научные турниры. Но мечта поехать надолго на край света и сделать что-то большое и полезное только росла. И в этом году у меня появилась такая возможность. Кроноцкий заповедник анонсировал запуск второго потока "Школы защитников природы". Я подумала, что было бы здорово узнать больше о том, что и от кого нужно защищать, нюансы работы на охраняемых природных территориях. Помогать в благоустройстве троп и кордона я поехала, уже зная, чем отличается природный парк от заповедника и заказника, чем занимается инспектор, что делать при встрече с медведем и в чём состоит проблема мусора на Камчатке", – сказала Полина.

Также на заповедных территориях Камчатки в этом полевом сезоне работают 14 выпускников Школы по направлению "Инспектор особо охраняемой природной территории". Это штатные сотрудники службы охраны заповедных территорий. Все они задействованы в патрульных мероприятиях, хозяйственных работах, сопровождении туристических групп и обеспечении пожарной безопасности на территориях Кроноцкого, Корякского заповедников, Южно-Камчатского заказника и природного парка "Вулканы Камчатки".

Фото: Ю.Даркова

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 31.07.2021 06:00:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: