Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Власти райцентра на Камчатке отчитались о восстановлении подачи воды в жилые дома

Власти райцентра на Камчатке отчитались о восстановлении подачи воды в жилые дома


Власти райцентра на Камчатке отчитались о восстановлении подачи воды в жилые дома
Фото: t.me/ustkamchatskiyraion

В администрации Усть-Камчатского района заявили, что в селе Усть-Камчатск подача холодной воды в микрорайоне Новый Посёлок восстановлена.
«На данный момент ремонтно-восстановительные работы завершены, подача ХВС восстановлена. Но, к сожалению, давление в системе остаётся недостаточным. Специалисты водоканала проводят обследование нескольких потенциальных мест, где возможны порывы. Администрация района, Управление ЖКХ держит ситуацию на контроле», – заявили в администрации.
Там пояснили, что ветхость всей системы водоснабжения в Усть-Камчатске является причиной четвертой аварии подряд в микрорайоне за последние три дня.
Практически вся система центрального трубопровода в Новом Посёлке функционирует с 1989 года. За последние десятилетия всего было заменено на новое только лишь около 20% труб от всей её протяжённости.
Причиной четырёх порывов ветхих труб подряд за последнюю неделю могло стать давление в системе, которое привели в норму.
На минувшей неделе в Усть-Камчатске работали водолазы краевого Управления МЧС по Камчатскому краю. Специалисты обследовали подводную ветку водопровода, которая проходит по дну протоки Озерной (вода поступает из озера Гусиного на водоканал для холодного водоснабжения микрорайонов Погодный и Новый Посёлок).
С 3 апреля на территории села был введён режим повышенной готовности из-за потери давления в центральном трубопроводе. Прорыв искали с помощью водолазов. Позже выяснилось, что трубы текли в нескольких местах. В течение суток утечки были ликвидированы, и 14 апреля режим повышенной готовности в Усть-Камчатске был снят. Нормализовалось и давление в системе.
«С момента нормализации давления в системе, начались порывы в слабых местах старого водопровода. На сегодня это уже четвёртая авария. Ремонтные работы усложнены тем, что земля в местах аварий проморожена до 2,5 метра в глубину, требуется мощная техника и время. Резервной ветки водоснабжения посёлка нет. Поэтому при ликвидации аварий вынужденная мера - приостановка подачи водоснабжения в часть жилого сектора», – отметили в администрации района.
ИА «Камчатское время»



Дата создания: 17.04.2024 11:27:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: