Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
В центре Камчатки температура воздуха достигла абсолютного максимума

В центре Камчатки температура воздуха достигала абсолютного максимума


В центре Камчатки температура воздуха достигала абсолютного максимума
Фото: www.ust-kam.ru/

Метеорологи Камчатгидрометцентра опубликовали обзор погоды на полуострове в последней декаде марта. По данным синоптиков, в большинстве районов было мало снега.
В последние десять дней марта, как пишут специалисты, на Камчатке установилась сухая и умеренно-прохладная погода.
В большинстве районов края осадков не было вовсе. Небольшие снегопады прошли на юго-востоке и северо-западе края, сумма выпавших осадков составила 6%-50% от декадной нормы.
«На юге полуострова температурный режим, в основном, был близок норме, в отдельных районах на 2-5°С ниже. В северных районах края практически повсеместно было холоднее обычного. 30-31 марта при подходе теплого охотоморского циклона в центральных и западных районах полуострова в дневные часы воздух прогревался до +6…+9°С, в поселке Ключи температура воздуха достигла значений абсолютного максимума (+7°С)», – говорится в обзоре.
Синоптики отмечают, что на конец марта высота снежного покрова в большинстве районов края была ниже многолетних значений, на охотоморском побережье местами на 9-21 сантиметр выше.
«Во второй половине марта местами в северных районах Камчатки в результате перепадов температуры воздуха образовалась снежная корка, затрудняющая добычу подснежных кормов оленям», – сообщают метеорологи.
Абсолютный максимум температуры – в метеорологии это самая высокая температура воздуха для определенного периода за все время наблюдений.
ИА «Камчатское время»



Дата создания: 05.04.2024 06:32:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: