Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
В мае-июне пройдет повторный конкурс на дноуглубление бухты Бечевинская на Камчатке

В мае-июне пройдет повторный конкурс на дноуглубление бухты Бечевинская на Камчатке


В мае-июне пройдет повторный конкурс на дноуглубление бухты Бечевинская на Камчатке

"Росморпорт" (РМП) планирует в мае-июне провести повторный конкурс на проведение дноуглубительных работ в бухте Бечевинская для терминала "НОВАТЭКа" по перевалке сжиженного природного газа (СПГ) на Камчатке, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление главы РМП Александра Смирнова.

По его словам, стоимость этих работ составит порядка 20-21 млрд рублей. Ожидается, что подрядчик завершит дноуглубление в 2022 году. Это позволит запустить СПГ-терминал уже в 2023 году.

Проект дноуглубительных работ был одобрен Главгосэкспертизой еще в начале марта.

Первый конкурс проводился в прошлом году. Единственным его участником стала компания из Петербурга "Ван Оорд РДМК" (российская структура голландской Van Oord). Конкурс тогда не состоялся из-за того, что подрядчик запросил слишком высокую цену.

Как сообщалось, проект по созданию СПГ-терминала на Камчатке будет реализовывать "Новатэк". В 2023 году он должен заработать. Ожидается, что годовой грузооборот терминала составит порядка 22 млн тонн СПГ с возможностью принимать 657 судов-газовозов. Они будут доставлять СПГ с месторождений Ямала в бухту Бечевинская, где газ будет перегружаться на обычные суда-газовозы и отправляться потребителям стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Проект также позволит газифицировать регион.

ИА "Камчатское время"




Дата создания: 21.04.2021 16:46:48




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: