В Камчатском крае заканчивается лосось для льготников

Врио председателя правительства края Юлия Морозова доложила губернатору, что скоро лосось по социальным ценам для камчатских льготников закончится.
«У нас с начала реализации проекта продано было более 200 тонн рыбной продукции. Но, конечно, самым популярным остается лосось. На сегодня продажи лосося подходят к концу. На текущий момент реализовано 137 тонн тихоокеанских лососей. В основном – горбуша, кета, кижуч. Да, это самые востребованные позиции, но все мы живем на Камчатке и понимаем, что лосось – рыба сезонная и сейчас запас уже практически исчерпан. И до следующей путины пока мы будем только ждать новых поступлений лососевых», – рассказала Морозова на сегодняшнем совещании в правительстве.
По её словам, белая рыба и кальмар продолжают продаваться в рамках проекта «Рыба Камчатская». Всего их было продано 36 тонн. Врио заявила, что сельдь, минтай, и камбала будут оставаться на прилавках всегда.
Для сравнения.
Во время лососевой путины 2024 года на Камчатке было выловлено 130,7 тысячи тонн красной рыбы.
За прошлый год специалисты Россельхознадзора на Камчатке оформили для вывоза на экспорт 2 280 партий рыбы, икры и морепродуктов общим весом 86,5 тысячи тонн. С начала этого года для отправки в другие страны компании оформили 2,7 тысячи тонн рыбы, икры и морепродуктов.
Дата создания: 03.03.2025 20:09:11