Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
В Городской Думе Петропавловска обсудили меры по снижению уровня потребления алкоголя

В Городской Думе Петропавловска обсудили меры по снижению уровня потребления алкоголя


В Городской Думе Петропавловска обсудили меры по снижению уровня потребления алкоголя

Депутатский час, посвященный реализации мероприятий по снижению уровня потребления алкоголя на территории краевой столицы, прошел 28 мая в Городской Думе Петропавловска, сообщает пресс-служба представительного органа.

Помимо депутатов Городской Думы в депутатском часе приняли участие депутаты Законодательного Собрания Камчатского края, Уполномоченный при губернаторе Камчатского края по защите прав предпринимателей, руководители исполнительных органов власти региона, представители администрации Петропавловска, а также общественных и молодежных организаций.

Первым в повестке мероприятия значился вопрос о реализации в Камчатском крае Федерального закона от 24.04.2020 № 145-ФЗ, которым были внесены изменения в федеральное законодательство, регулирующее производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции. Выступая по данному вопросу, депутат Законодательного Собрания Камчатского края, заместитель председателя постоянного комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства Владимир Агеев пояснил, что внесенные изменения закрепили ряд долгожданных нововведений.

"Законодатели установили условие для осуществления розничной продажи алкогольной продукции в торговых точках, расположенных в многоквартирных домах. В частности, такие торговые объекты должны иметь зал обслуживания посетителей площадью не менее 20 квадратных метров. При этом регионам предоставлено право ужесточать данное требование вплоть до полного запрета такой продажи.   Мы воспользовались данным нам правом и установили региональные показатели вышеуказанных площадей. Соответствующий законопроект сейчас проходит процедуру оценки регулирующего воздействия. Помимо этого, федеральный закон установил обязанность органов местного самоуправления в регионах определять границы прилегающих территорий к таким многоквартирным жилым домам в соответствии с нормативами, установленными соответствующим постановлением правительства РФ. Пока данные показатели не утверждены, но в скором времени их примут, поэтому всем нам предстоит напряженная работа", - рассказал Владимир Агеев.

Председатель Городской Думы Галина Монахова обратила внимание собравшихся, что данные нововведения не относятся к нестационарным торговым объектам по продаже алкогольной продукции, так называемым "пивнушкам". Между тем их количество на улицах Петропавловска не уменьшается, а наоборот, лишь увеличивается, что вызывает беспокойство депутатского корпуса.

"Ситуация с размещением пивных магазинов находится на особом контроле депутатов Городской Думы. К сожалению, все чаще встречаются случаи, когда подобные торговые точки размещаются вблизи школ и других объектов социальной сферы. Это беспокоит горожан, это видно по поступающим обращениям и встречам с избирателями на округах. К сожалению, выработка правового механизма для регулирования данной сферы торговли - процесс длительный, и требует учета интересов как бизнес-сообществ, так и горожан. В своих инициативах мы не выступаем против бизнеса, наоборот, мы за то, чтобы данная деятельность была цивилизованной и велась в строгом соответствии с действующим законодательством", - подчеркнула Галина Монахова.

Присутствующие отметили, что реализация новых положений требует особой осторожности и индивидуального подхода. Из-за действия ограничений, связанных с распространением в крае новой коронавирусной инфекции, большинство предпринимателей находятся в предкризисном положении. По этой причине введение дополнительной нагрузки на бизнес должно происходить планомерно, с учетом всех возможных негативных последствий.

В продолжении темы заместитель председателя Городской Думы Денис Прудкий обратил внимание присутствующих на засилье на улицах Петропавловска различных вывесок и щитов о продаже пива и алкогольной продукции. По мнению депутата, дети не должны видеть подобные надписи, поэтому необходимо ограничить их количество, особенно вблизи школ и социальных объектов.

Значительное внимание участники встречи уделили вопросу формирования реестра хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу алкогольной продукции в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах. Как рассказала заместитель главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа - начальник управления экономического развития и имущественных отношений администрации округа Тамара Кокорина, определенная работа в данном направлении уже проделана.

"Администрацией города в адрес управляющих компаний были направлены запросы о предоставлении информации по многоквартирным домам, в которых расположены торговые точки, продающие алкогольную продукцию. Часть ответов уже поступила, сведения формируются в единый реестр, который будет пополняться по мере получения информации", - пояснила Тамара Кокорина.

Присутствующие также поделились опытом сбора информации для составления вышеуказанного реестра. Было озвучено, что часть муниципалитетов использовала базу данных налоговых органов, некоторые органы местного самоуправления отработали запрос собрав сведения у сельских поселений. Между тем, для формирования максимально полного перечня необходимо сопоставление всех полученных сведений с дополнительной их детальной проработкой. Участники встречи отметили, что с этой целью можно привлечь представителей общественных и молодежных организаций. Помимо этого, необходимо законодательно закрепить обязанность по ведению данного реестра, а также определить правовой механизм сбора и обработки полученных сведений, продумать системность информации.

В рамках депутатского часа его участники заслушали информацию о реализации положений нормативного правового акта № 164-нд, который регламентирует порядок оказания услуг общественного питания и торговли на территории города. Речь идет о положениях, позволяющих расторгать договоры с предпринимателями, которые осуществляют продажу алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах, расположенных на территории города, с нарушением действующего законодательства.

Как рассказала Тамара Кокорина, в новые договора данное требование включается в обязательном порядке. Что же касается действующих договоров, то к ним заключаются дополнительные соглашения, и работа в данном направлении ведется достаточно активно. Параллельно с этим проводится мониторинг соблюдения вышеуказанных требований, его результаты направляются министерство экономического развития и торговли Камчатского края.

По итогам депутатского часа была принята резолюция, включающая в себя предложения Городской Думы по совершенствованию мер, направленных на снижение уровня потребления алкогольной продукции на территории Петропавловска.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 28.05.2020 07:18:09


Написал: Милена | 29 Мая, 2020г. 01:32

В павильонах,расположенных во дворах многоквартирных домов производиться продажа алкоголя.А проверить это просто- надо войти туда и увидеть.



Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: