Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
В августе годовая инфляция на Дальнем Востоке замедлилась благодаря овощам

В августе годовая инфляция на Дальнем Востоке замедлилась благодаря овощам


В августе годовая инфляция на Дальнем Востоке замедлилась благодаря овощам
Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в августе 2020 года замедлилась до 3,9% после 4,0% в июле

В целом по России годовой темп прироста потребительских цен в августе повысился до 3,6% с 3,4% в июле. Замедлению роста цен на Дальнем Востоке способствовали расширение предложения со стороны местных производителей продовольственных товаров и возобновление поставок плодоовощей из КНР. Вместе с этим сохранилось влияние проинфляционных факторов — ослабления рубля и роста спроса на отдельные товары и услуги.

На фоне роста предложения со стороны местных птицефабрик цены на яйца и мясо кур были ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года. Техническая модернизация предприятий сельхозпроизводителей способствовала уменьшению темпов прироста цен на мясо и мясопродукты. Этот же фактор замедлил рост цен на молоко и молочную продукцию.

Возобновление поставок овощей из Китая и поступление на рынок большего по сравнению с прошлым годом объема овощей нового урожая от местных производителей способствовали улучшению ситуации на рынке плодоовощной продукции. Так, в августе по сравнению с июлем замедлился годовой рост цен на помидоры и огурцы, а цены на лук остались ниже уровня прошлого года. После значительного повышения цен в предыдущем месяце уменьшились темпы прироста цен на картофель.

Ослабление рубля привело к увеличению годового роста цен на товары, производство которых зависит от импортных составляющих, в частности на кондитерские изделия, в том числе шоколад.

В сегменте непродовольственных товаров годовая инфляция в ДФО в августе повысилась до 3,8% после 3,6% в июле. Динамику цен на непродовольственном рынке в большей степени продолжали определять временные проинфляционные факторы: реализация отложенного спроса на фоне постепенного снятия ограничительных мер и ослабление рубля.

Отмена режима самоизоляции, восстановление экономической активности обусловили продолжение роста спроса и цен на бензин в августе. 
Годовая инфляция на рынке услуг в ДФО в августе увеличилась до 3,0% после 2,9% в июле. Из-за невозможности заграничного отдыха в период пандемии коронавируса и на фоне сезона отпусков наблюдался значительный рост цен на услуги внутреннего туризма: санаторно-оздоровительные и гостиничные услуги.

В августе по сравнению с июлем наблюдался рост годовой инфляции в пяти из одиннадцати регионов ДФО: Камчатском и Забайкальском краях, Сахалинской и Амурской областях, Чукотском автономном округе. В частности, ускорение инфляции в Камчатском крае во многом связано с оживлением потребительского спроса на фоне постепенного снятия ограничений, снижением предложения в некоторых сегментах рынка, а также ростом издержек производителей и поставщиков, связанных с увеличением стоимости сырья и транспортных расходов из-за изменения логистических схем.

В августе 2020 года годовая инфляция в России в целом составила 3,6% (+0,2 п.п. к июлю). Проинфляционное влияние отложенного спроса после смягчения ограничительных мер усиливают факторы предложения, а также перенос в цены ослабления рубля с начала 2020 года. По прогнозу Банка России в 2020 году цены вырастут на 3,7–4,2%.

ИА «Камчатское время» 







Дата создания: 21.09.2020 06:40:30




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: