Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Учёные: вероятно, из-за «экспансии тропиков» на Камчатке сокращаются ледники

Учёные: вероятно, из-за «экспансии тропиков» на Камчатке сокращаются ледники


Учёные: вероятно, из-за «экспансии тропиков» на Камчатке сокращаются ледники

Ученые Института географии РАН выяснили, что на Камчатке ледники с середины прошлого столетия сократились больше, чем на треть. Причиной стали рост температуры воздуха и сокращение количества осадков.
«Как и большинство ледников Земного шара, ледники Камчатки значительно сократились за последние десятилетия: в Северной части Срединного хребта и на Кроноцком полуострове их площадь c 1950 года уменьшилась на 35.6%. При этом средняя скорость сокращения ледников в Северной части Срединного хребта в период с 2002 по 2016-2017 года увеличилась примерно в 4,3 раза по сравнению с периодом 1950–2002 годов», – говорится в сообщении института.
Специалисты отмечают, что в ходе исследований был выявлен слабый рост температуры воздуха – до 0,3°C за каждые 10 лет – в летний сезон, а также установлено уменьшение осадков в зимний сезон в северной и северо-западной части Камчатки в среднем 5%–10% за каждые 10 лет. Кроме того, ученые выявили рост радиационного баланса на фоне тенденции к уменьшению облачного балла, причем в основном за счет облачности нижнего яруса.
«Эти тенденции хорошо согласуются с ростом геопотенциала над северной частью Тихого океана в летние месяцы в XXI веке, а также с ростом дивергенции ветра в средней тропосфере и усилением нисходящих движений воздуха. Все это свидетельствует об увеличении повторяемости антициклонов над регионом в теплом полугодии, которое, видимо, и стало причиной положительной аномалии радиационного баланса и, следовательно, абляции, которая по грубым оценкам в период 2010–2020 годов могла быть на 25% выше, чем на рубеже столетий. Увеличение повторяемости антициклонов, вероятно, является следствием так называемой «экспансии тропиков» за счет расширения ячейки Хэдли к северу», – говорится в сообщении института.
Как передавало ИА «Камчатское время», в последние годы синоптики Камчатгидрометцентра не раз сообщали, что на полуострове регистрируются новые рекорды максимальной температуры воздуха. В этом году метеорологи и жители края отмечают, что снега в большинстве районов Камчатки выпало значительно меньше, чем в предыдущие годы.
ИА «Камчатское время»



Дата создания: 18.04.2024 02:59:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: