Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Ученые подтвердили уникальность диких северных оленей Камчатки

Ученые подтвердили уникальность диких северных оленей Камчатки


Ученые подтвердили уникальность диких северных оленей Камчатки

Популяция дикого северного оленя на Камчатке уникальна, эти животные отличаются от подвидов, обитающих в Магадане и на Чукотке, сообщает пресс-служба Кроноцкого заповедника.

Это выяснилось в результате генетической экспертизы, проведённой в лаборатории Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН в Москве. Специалисты исследовали ДНК животных из крупнейшей на полуострове группировки, которая сохранилась в Кроноцком заповеднике.

Учёные выяснили, что по различным параметрам животные отличаются от сородичей из других регионов.

"На основании экологических, морфометрических и полученных генетических данных можно сделать вывод, что популяция дикого северного оленя Кроноцкого заповедника представляет собой генетически своеобразную группировку, отличающуюся от других популяций Rangifer tarandus. Её можно отнести к отдельной эко-географической единице, требующей особой охраны и постоянного мониторинга", – сказала руководитель Кабинета методов молекулярной диагностики Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН. Марина Холодова

Ученые намерены продолжить исследования диких северных оленей Камчатки.

В то же время экологи озабочены вопросом защиты популяции от браконьеров. Так, на одном из заседаний общественного экологического совета было принято решение о разработке совместной с регионом программы по сохранению диких северных оленей, которая позволит снизить воздействие человека на популяцию.

По данным заповедника, до 80-х годов прошлого века Камчатку населяло около 20 тыс. диких северных оленей. Однако к 2006 году их численность сократилась до 2 тыс. особей и продолжила уменьшаться. Согласно данным авиаучётов весны 2020 года, численность единственной на Камчатке крупной группировки диких северных оленей, которая сохранилась в Кроноцком заповеднике, составляет около 400 особей.

Фото пресс-службы Кроноцкого заповедника

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 18.04.2021 17:53:52




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: