Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Ученые доказали неяпонское происхождение индейцев по зубам и ДНК

Ученые доказали неяпонское происхождение индейцев по зубам и ДНК


Ученые доказали неяпонское происхождение индейцев по зубам и ДНК
Результаты совместного исследования российских, американских и испанских ученых опровергли популярную гипотезу, согласно которой коренные американцы произошли от японского народа Дземон.
Теория о родстве индейцев и японцев возникла не на пустом месте: в ее основе лежат находки наконечников метательного оружия возрастом 16-14 тысяч лет. Техника их исполнения аналогична у коренных американцев и у древнего японского народа Дземон. Ученые предполагали, что предки индейцев пришли из Японии по Беринговому перешейку, соединяющему Евразию и Северную Америку. Есть и и находки, свидетельствующие о схожем образе жизни народов.
Ученые из Института истории материальной культуры РАН, Арктического и антарктического научно-исследовательского института и Отдела изучения мамонтовой фауны АН РС(Я) вместе с коллегами из США и Испании сравнили строение зубов древних американцев и представителей японского народа Дземон при помощи веб-приложения rASUDAS. Это тест, определяющий эволюционное родство на основе признаков зубов. Их строение мало зависит от влияния внешних факторов и часто связано с генетикой.
Выяснилось, что коренные жители Америки довольно далеки от японцев по 21 признаку, среди которых наличие или отсутствие определенных бугорков или ямок, их количество и форма. Некоторые отличия заметны даже невооруженным глазом: у древних индейцев центральные резцы сближены и развернуты относительно оси, тогда как передние зубы дземонцев были более ровными.

ИА "Камчатское время"





Дата создания: 16.10.2021 05:39:14




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: