Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Сразу пять членов правительства Камчатского края лишились своих постов

Сразу пять членов правительства Камчатского края лишились своих постов


Сразу пять членов правительства Камчатского края лишились своих постов

Сразу пять членов правительства Камчатского края покидают свои посты. Об этом губернатор края Владимир Солодов сообщил сегодня на оперативном совещании.

"Целый ряд руководителей, которые длительное время выполняли свои обязанности, покидают состав правительства", - заявил Солодов.

Посты потеряли вице-губернатор Ирина Унтилова, вице-губернатор Дмитрий Латышев, заместитель председателя правительства края Сергей Хабаров, а также министры здравоохранения и культуры региона Елена Сорокина и Светлана Айгистова соответственно. Унтилова вышла на пенсию, остальные перешли на другую работу.

По словам губернатора, новые назначения в краевом правительстве произойдут после утверждения новой структуры правительства региона в Законодательном собрании Камчатского края. Сессия краевого парламента, на которой рассмотрят этот вопрос, пройдет 29 сентября.

Как сообщалось, сразу после своей инаугурации Солодов подписал постановление об утверждении структуры исполнительных органов власти Камчатского края. В том числе, меняется структура правительства края. Вице-губернаторов останется трое: председатель правительства – первый вице-губернатор, первый-вице-губернатор и вице-губернатор. 

Будет упразднена должность вице-губернатора по работе в Москве. Его функции отойдут к первому вице-губернатору. Председатель правительства — первый вице-губернатор напрямую будет курировать сферы финансов, здравоохранения, рыбного хозяйства и национальных проектов. Вице-губернатор будет курировать сферу внутренней, информационной политики и местного самоуправления, а остальные вопросы будут находится в ведомстве шести заместителей председателя правительства. Также вводится должность руководителя аппарата губернатора и правительства Камчатского края.

Пять министерств укрупнят, шесть органов исполнительной власти полностью упразднят, пять переименуют и два агентства станут министерствами.

В состав министерства финансов войдёт инспекция по контролю в сфере закупок.

Министерство территориального развития объединится с администрацией Корякского округа: новый орган станет министерством по делам местного самоуправления и развития Корякского округа.

Агентство по внутренней политике, агентство по делам молодёжи, отдел по делам казачества и управление пресс-службы объединят под эгидой министерства гражданского общества, молодёжи и информационной политики. В связи с передачей части функций министерство специальных программ и по делам казачества теперь будет называться просто министерство специальных программ.

Министерство социального развития и труда станет министерством труда и развития кадрового потенциала, в него войдёт агентство по занятости населения и миграционной политике.

Некоторые полномочия Минсоцразвития перейдут в новый орган — министерство социального благополучия и семейной политики.

Министерство строительства будет переименовано в министерство строительства и жилищной политики.

На базе агентства по информатизации и связи будет сформировано министерство цифрового развития.

В ведение министерства инвестиций и предпринимательства войдёт промышленность.

В состав министерства ЖКХ и энергетики включат агентство по обращению с отходами, а в министерство транспорта и дорожного строительства войдёт инспекция технадзора. 

Полномочия по животному миру будут переданы от агентства лесного хозяйства и охраны животного мира к министерству природных ресурсов и экологии. В связи с этим агентство лесного хозяйства и охраны животного мира станет агентством лесного хозяйства.

Кроме того, вместо агентства по туризму и внешним связям будет образовано министерство туризма.

В прежнем статусе и полномочиях останутся министерства здравоохранения, рыбного хозяйства, образования, культуры, спорта, экономического развития и торговли, имущественных и земельных отношений, сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, агентство записи актов гражданского состояния и архивного дела, агентство по ветеринарии, агентство по обеспечению деятельности мировых судей, государственная жилищная инспекция, инспекции государственного строительного надзора и государственного экологического надзора, а также региональная служба по тарифам и ценам.

ИА "Камчатское время"




Дата создания: 28.09.2020 05:04:13




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: