Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Спасатели на Камчатке тренировалась откапывать людей из-под лавины

Спасатели на Камчатке тренировалась откапывать людей из-под лавины


Спасатели на Камчатке тренировалась откапывать людей из-под лавины

Камчатские спасатели провели очередную тренировку по поиску попавших в лавину людей, учения прошли на склонах горнолыжной базы "Эдельвейс" в Петропавловске-Камчатском, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

В тренировке участвовало 18 сотрудников камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, в том числе два кинологических расчёта. По легенде, им необходимо было найти пятерых пропавших лыжников.

Спасатели искали "пострадавших" с помощью лавинных датчиков — биперов, противолавинных зондов и собак. Первыми приступили к работе кинологические расчёты. За полчаса до прибытия сотрудников МЧС России под снегом спрятались два статиста. Им предстояло лежать в снежных пещерах, пока их не найдут. Собаки достаточно быстро нашли людей, после чего спасатели откопали "пострадавших", а медик отряда условно оказал им помощь.

Сразу после кинологов к поиску приступили спасатели с лавинными датчиками. Как правило, такие биперы работают на одной частоте, они позволяют быстро отыскать людей под снегом. На учениях "лыжников" нашли и откопали в течение первых пяти минут.

В конце тренировки сотрудники МЧС также отработали транспортировку пострадавшего через условную реку с помощью верёвочной переправы.

Со всеми поставленными задачами спасатели справились успешно.

Фото ГУ МЧС по Камчатскому краю

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 07.04.2021 18:22:04




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: