Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Сколько коренных жителей на Камчатке?

Сколько коренных жителей на Камчатке?


Сколько коренных жителей на Камчатке?
9 августа отмечается Международный день коренных народов мира

Наша страна уникальна — в ней проживают более 190 народов, сохранивших свои особенности, язык и культуру. Кто они, исконные жители России? Сколько их, на каких языках они говорят, чем занимаются и как живут?

Сегодня в мире насчитывается около 370 миллионов представителей коренных народов. Это 5% населения планеты. Хранители культурных традиций предков и редких языков, они расселены по всем континентам почти в 90 странах. 

В России коренными малочисленными признаются народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями. По данным последней Всероссийской переписи населения 2010 год, в нашей стране 47 таких этносов. В их составе выделяются 40 коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Кавказа и Дальнего Востока. 

По данным Камчатстата на Камчатке можно встретить представителей 176 национальностей, народностей и этнических групп, что составляет более 300 тысяч человек. Если сложить все коренные народы (включая камчадалов), то суммарно их представители составят около 4,6 тысячи человек. 

Камчатский край является родным для коряков, численность которых составляла 6 640 человек, ительменов в количестве 2 394 человек, 1 872 эвена, 1 551 камчадал, 1 496 чукчей, 401 алеут, а также 94 айна по данным Всероссийской переписи 2010 года. 
Расширить круг солидарности с коренными народами и совместно работать над тем, чтобы обеспечить им возможности для развития — одна из целей учреждения Международного дня коренных народов мира. Он был установлен в 1994 году резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН и отмечается ежегодно 9 августа.

Уточнение данных (демографических, лингвистических, экономических) по коренным народам в рамках переписей населения позволяет государствам точнее ставить задачи по решению проблемных вопросов малых этнических групп. Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. 

 ИА «Камчатское время» 







Дата создания: 10.08.2020 09:00:33




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: