С Камчатки за неделю вывезли почти тонну икры — в основном в Москву

Почти 1,5 тонны икры без маркировки производителя попытались вывезти авиапассажиры из Камчатки за одну неделю. Данные озвучили в Дальневосточном управлении Россельхознадзора.
С 12 по 18 мая в аэропорту Петропавловска-Камчатского (Елизово) в багаже и ручной клади пассажиров было проконтролировано 1400 килограммов красной икры. Больше всего — на рейсах в Москву (846 кг), Владивосток (209,5 кг) и Новосибирск (175 кг).
Как отметили в ведомстве, нарушений установленных ограничений на вывоз икры выявлено не было. Напомним, в рамках федерального эксперимента с 1 ноября 2022 года с Камчатки нельзя провозить более 10 кг красной икры без документов, подтверждающих её легальное происхождение. При превышении лимита требуется предоставить чеки и сертификаты производителя.
Закон не предусматривает штрафов за превышение лимита, однако багаж с излишками просто не допускается к досмотру и полёту. Чтобы избежать проблем, пассажиры могут либо заранее подготовить документы, либо передать часть груза другим лицам.
Действие эксперимента недавно продлили до 1 августа 2027 года. Он также теперь распространяется на Хабаровский край и Чукотский автономный округ.
Дата создания: 23.05.2025 18:55:59