Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Пожарные-десантники на Камчатке провели тренировочные спуски с вертолета

Пожарные-десантники на Камчатке провели тренировочные спуски с вертолета


Пожарные-десантники на Камчатке провели тренировочные спуски с вертолета

Сотрудники КГАУ "Охрана камчатских лесов" провели первые в этом году тренировочные спуски с вертолета, сообщает Агентство лесного хозяйства Камчатки.

В ходе учений 26 пожарных-десантников из Елизовского, Мильковского районов и Петропавловска-Камчатского подтвердили свою квалификацию. В зависимости от класса лесные пожарные совершают по семь спусков с вертолета на тросе с высоты в 10, 20, 30 и 40 метров.

"На Камчатке растут как 12-метровые березы, так и ели, которые достигают 40 метров в высоту. Поэтому, если к месту пожара невозможно добраться на наземной технике, десантник-пожарный должен уметь спускаться на неподготовленную площадку прямо из вертолета. Есть и другая сторона – забирать людей с места пожара иногда тоже приходится с воздуха. Для отработки этих навыков мы также проводим учения", - рассказал начальник елизовского отделения КГАУ "Охрана Камчатских лесов" Сергей Попов.

После успешного прохождения учений сотрудники "Охраны камчатских лесов" получат допуски на работу на лесных пожарах.

Ранее Минприроды РФ сообщило о сложной пожароопасной обстановке, которая складывается в ряде регионов Дальнего Востока, в том числе на Камчатке.

Сложная лесопожарная обстановка в результате погодных аномалий в Чукотском автономном округе, Магаданской области и в Камчатском крае отмечена впервые за последние пять лет наблюдений.

В большинстве регионов ДФО пожароопасный сезон начнется в апреле. Также прогнозируется и непростая паводковая обстановка. По данным дальневосточного полпредства, в этом году начало высокого половодья ожидается в Приморском и Камчатском краях, Сахалинской области.

Фото Агентства лесного хозяйства Камчатки

ИА "Камчатское время"




Дата создания: 21.03.2021 21:08:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: