Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Поселок Козыревск на Камчатке засыпало пеплом

Поселок Козыревск на Камчатке засыпало пеплом


Поселок Козыревск на Камчатке засыпало пеплом

Пеплопад прошел в поселке Козыревск Усть-Камчатского района, сообщили в главное управлении МЧС России по Камчатскому краю.

"По данным сейсмической станции, вечером 18 января на северном склоне Ключевского вулкана было зарегистрировано резкое увеличение амплитуды вулканического дрожания, что вызвало мощный пепловый выброс над вулканом. В результате явления было зафиксировано выпадение незначительного количества пепла в посёлке Козыревске Усть-Камчатского района", - говорится в сообщении спасателей.

По данным МЧС, информацию о выпадении пепла в других населённых пунктах ЕДДС районов и пожарно-спасательные гарнизоны не подтверждают.

Между тем, жители Камчатки сообщают в соцсетях, что пеплопады прошли и в поселках Быстринского района.

В свою очередь, Камчатский филиал ФГБУН ФИЦ "Единая геофизическая служба Российской академии наук" сообщает в инстаграм, что пеплопад в поселке Козыревск начался примерно в 21:30 и продолжался не менее часа. По спутниковым данным Аляскинской вулканологической обсерватории в 22:28 наблюдалось два пепловых шлейфа на запад и юго-запад от вулкана на высоте до 7,5 км над уровнем моря.

"Вулкан продолжает находиться в активной стадии извержения, но извержение не представляет опасности для населенных пунктов", - отмечают геофизики.

Фото из инстаграм Камчатского филиала ФГБУН ФИЦ "Единая геофизическая служба Российской академии наук"

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 19.01.2021 07:48:34




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: