Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Около Камчатки произошёл взрыв метеора, но его заметили не сразу

Около Камчатки произошёл взрыв метеора, но его заметили не сразу


Около Камчатки произошёл взрыв метеора, но его заметили не сразу
Мощный взрыв метеора прогремел над Беринговым морем 18 декабря 2018 года. Однако известно об этом событии стало лишь сейчас.

Как сообщают СМИ, инцидент произошёл возле берегов Камчатки. Там на высоте в 25,6 километра над поверхностью Земли взорвался болид - крупный яркий метеор, который сгорает в атмосфере, образуя вспышку. От метеорита он отличается тем, что не достигает поверхности Земли.

Первой о явлении сообщила «Би-би-си» менеджер программы наблюдения за околоземными объектами NASA Келли Фаст. По её словам, болид прошёл сквозь атмосферу планеты со скоростью 32 километра в секунду. Мощность же взрыва составила 173 килотонны - в 10 раз мощнее взрыва атомной бомбы в Хиросиме.

Специалисты отметили, что инцидент остался почти незамеченным из-за географической отдалённости места взрыва. Между тем японский спутник «Химавари» зафиксировал почти вертикальный столб дыма от болида - он свидетельствует об очень резком входе космического тела в атмосферу. Также на снимках, опубликованных в Сети астрономами, можно увидеть длинную тень этого столба.

Офицер планетной обороны в NASA Линдли Джонсон рассказал, что такие явления можно наблюдать лишь несколько раз в 100 лет и добавил, что обилие воды на Земле защищает планету от таких происшествий. По данным NASA, огненный шар пролетел недалеко от маршрутов, которые гражданские самолёты используют для сообщения между Северной Америкой и Азией.

Как отметила менеджер программы наблюдения за околоземными объектами NASA Келли Фаст, взрыв данного болида стал вторым по мощности за последние 30 лет, уступая лишь челябинскому метеориту (2013 г.).

Российские учёные смотрят на произошедшее явление более скептически. Как сказал в разговоре с корреспондентом телеканала «360» доцент кафедры теоретической физики Челябинского государственного университета Сергей Замоздра, подобные взрывы происходят над поверхностью планеты по несколько раз ежегодно, но никогда ещё не приводили к катастрофам. «Дело в том, что объекты размером с легковой автомобиль падают на Землю почти каждый месяц. Как правило, энергия от таких взрывов составляет порядка 20 килотонн в тротиловом эквиваленте. Когда есть существенный тепловой взрыв, но инфразвук отходит от него на несколько тысяч километров. Некоторые станции могут его зафиксировать, что видимо где-то и произошло, но не у нас», - сказал Сергей Замоздра. По его словам, такое явление - «заурядное событие» для Земли. Почти всегда объекты падают в малонаселенной местности, а свидетелями становятся единицы. Челябинский же метеорит отличало то, что он пролетел над густонаселённым районом, в результате он попал на многие видеорегистраторы, а о явлении узнали миллионы.
«При ударе в 173 килотонны может, конечно, выбить стекла. Но это и будет максимум ущерба. Ни к какой катастрофе это не приведет в любом случае», - добавил учёный.

С ним согласился и профессор Уральского федерального университета Виктор Гроховский. «Челябинский метеорит был в четыре раза мощнее, но и он не привёл к гибели людей. Да и вообще в истории наблюдений нет документальных сведений, чтобы кого-то убило от прямого попадания метеорита. А сами по себе взрывающиеся болиды - это не редкость. Часто их просто не фиксируют, ведь то, что падает в океаны не заканчивается находкой космического тела», - сказал Гроховский в комментарии «360».
Фото: bbc.co.uk


Дата создания: 19.03.2019 01:41:14




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя