Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На острове Итуруп построют гидроаэродром?

На острове Итуруп построют гидроаэродром?


На острове Итуруп построют гидроаэродром?
На острове Итуруп завершилась комплексная научная экспедиция Русского географического общества и Министерства обороны России. Специалисты Государственного океанографического института им. Зубова (ФГБУ «ГОИН») детально изучили природные условия залива Касатка и оценили возможность использования его акватории в качестве гидроаэродрома.
В ходе работ с 14 по 26 августа были выполнены гидроакустическая съёмка глубин с привязкой по пространству и времени, сравнение полученных промеров с картой топографии дна, оценка ветровой загрузки и открытости залива Касатка для океанской зыби. Океанографы также определили степень загрязнённости акватории, составили описание типов берегов, изучили состав преобладающей наземной и водной растительности, передает Русское географическое общество.
Рекогносцировка показала, что наиболее оптимальным местом организации гидроаэродрома в летние месяцы является акватория в районе посёлка Буревестник. В районе посёлка Буревестник выполнены промеры глубин прилегающей акватории в период фазы отлива. Специалисты определили изобату 3-3,5 метра, соответствующую минимальным требованиям по глубине для гидроаэродромов класса А. Полученные промеры сопоставлены с топографической картой глубин залива Касатка.
Ещё одной задачей экспедиции стал запуск маяка мыса Анива на острове Сахалин. На маяке заменили аккумуляторы и включили сигнальное осветительное оборудование. Кроме того, на острове Итуруп установлена морская гидрометеорологическая станция МГ-2 «Курильск» Сахалинского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Она будет выявлять особенности гидрометеорологического режима в заливе Касатка.
Залив Касатка. Фото Vera.vvo с сайта wikipedia.org

ИА "Камчатское время"






Дата создания: 15.10.2021 09:29:29




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: