Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке возрождают парусный спорт

На Камчатке возрождают парусный спорт


На Камчатке возрождают парусный спорт
Познакомиться с яхтингом, покорить морские просторы и приобщиться к парусному спорту смогут курсанты КамчатГТУ. Камчатская краевая федерация парусного спорта и руководство КамчатГТУ заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, согласно которому студенты университета уже с первого года обучения смогут пройти теоретические и практические курсы яхтинга, научатся управлять парусным судном, вооружать и разоружать лодку, швартоваться и работать с парусами. Инициатива о заключении соглашения принадлежит яхтсменам-энтузиастам, среди которых депутат Городской Думы Петропавловска Александр Панов.

«Примерно полтора года назад ко мне обратился председатель федерации парусного спорта Роман Сушков с просьбой помочь наладить взаимодействие между администрацией города и КамчатГТУ для того, чтобы курсанты, которые обучаются на мореходном факультете попробовали свои силы в парусном спорте, яхтенном деле и могли понять для себя, море - это их стихия или нет», - рассказал Александр Панов.

Депутат Городской Думы добавил, что в течение этого времени состоялось достаточно много встреч как с директором колледжа, так и с деканом мореходного факультета, который с пониманием и заинтересованностью отнесся к этой идее.

«Исторически так сложилось, что наш мореходный факультет, подготовка специалистов для морского транспорта – одно из главных направлений работы университета. Поэтому предложение от федерации парусного спорта нам показалось очень интересным, - сказ ал ректор КамчатГТУ Сергей Левков. – Мы выделяем помещения для занятий, направляем ребят, оплачиваем труд преподавателей, а федерация предоставляет материальную базу: суда и необходимое снаряжение для того, чтобы наши курсанты активно занимались в секции парусного спорта».

Александр Панов также подчеркнул, что подписание соглашения о сотрудничестве между федерацией парусного спорта и КамчатГТУ позволит курсантам на практике изучить мореходное и парусное дело.

«Ребята узнают, что такое бегучий и стоячий такелаж, изучат устройство судна на примере яхт, которые есть в наличии в федерации парусного спорта», - добавил Александр Панов.

Отметим, официальное открытие школы парусного спорта состоялось в Петропавловске почти месяц назад. Школа базируется на территории яхт-клуба «Mooring Tin yacht club» на конечной остановке ЖБФ.

«Секция парусного спорта открыта для всех желающих. Основная цель нашей работы с федерацией парусного спорта – воспитание детей и молодежи в морских традициях, а также популяризация парусного и водного спорта. Пока мы готовы работать с ребятами более старшего возраста, однако уже к следующему сезону планируем приобщать к яхтенному спорту детей младшего возраста», - рассказал директор яхт-клуба Алексей Кириленко.

Добавим, занятия парусным спортом для курсантов КамчатГТУ начнутся уже в сентябре этого учебного года.





ИА "Камчатское время"






Дата создания: 05.08.2020 09:50:53




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: