Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке в начале мая было необычно тепло

На Камчатке в начале мая было необычно тепло


На Камчатке в начале мая было необычно тепло
На Камчатке в начале мая было необычно тепло

В первой декаде мая над дальневосточными морями, прилегающими к Камчатскому полуострову, господствовали антициклоны. Под их влиянием на территории края стояла сухая и тёплая погода. Только в последние дни периода атмосферному вихрю с районов Хабаровского края удалось прорваться на акваторию Охотского моря и испортить погоду на полуострове.
Среднедекадная температура воздуха в большинстве районов края превысила климатическую норму 2-3°С. В дневные часы в центральных районах и на юго-востоке полуострова воздух прогревался до +16,+20°, на остальной территории максимальные температуры воздуха были в пределах +8,+14°С. В середине декады в долине реки Камчатка произошел переход среднесуточной температуры воздуха через 5°С в сторону повышения, что означает начало роста и развития растений. На северо-восточном побережье 7-8 мая завершился переход среднесуточной температуры воздуха через 0°С. Оба события произошли на 4-14 дней раньше обычных сроков.
В большинстве районов полуострова количество осадков, выпавших за декаду, не превысило и половины от обычных значений. Интенсивные осадки прошли во второй пентаде на юго-востоке и северо-западе Камчатки. В результате сумма осадков в этих районах сравнялась с климатической нормой или превысила её в 1,3-1,8 раза.
На конец десятидневки снежный покров сохранялся местами в центральных и северных районах края. В предгорной местности и на побережье Усть-Камчатского района высота снега составляла 101-124 см.
В период с 3 по 10 мая в сроки близкие к многолетним, произошло вскрытие рек Тигильского района, а также завершился процесс весеннего разрушения льда на реках Усть-Камчатского района. На реках Пенжинского района наблюдалось постепенное разрушение ледового покрова. Появились небольшие закраины, увеличились полыньи и промоины.
В уровенном режиме на большинстве рек Камчатского края преобладал подъем уровней воды весенне-летнего половодья до 25 см в сутки.
К концу первой декады мая уровни воды в реках края, в основном, в пределах средних многолетних значений.

ИА "Камчатское время"


Дата создания: 13.05.2022




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: