Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке учёных заинтересовало поведение серых китов

На Камчатке учёных заинтересовало поведение серых китов


На Камчатке учёных заинтересовало поведение серых китов
На Камчатке учёных заинтересовало поведение серых китов

В Кроноцком заповеднике продолжаются исследования серых китов в бухте Ольга. Здесь животные нагуливаются и отдыхают перед долгой миграцией.
Обычно серые киты задерживаются в бухте Ольга только чтобы передохнуть и подкрепиться на пути к основным местам нагула у Сахалина. Но оказалось, что многие остаются на всё лето. Некоторые животные, впервые встреченные в июне участниками экспедиции Института проблем экологии и эволюции РАН, до сих пор продолжают кормиться в заповедной акватории.
В этом году учёные отметили в бухте уже 90 китов, большинство из них – молодые. Некоторых животных наблюдатели изо дня в день встречают практически в одних и тех же местах.
Учёным удалось понаблюдать интересную сцену из жизни серых китов. Возле берега практически бок о бок кормились две самки с детёнышами. Съёмка с воздуха позволила увидеть, как сразу оба китёнка подходят к одной из самок и крутятся рядом с ней, пока она кормится. Вероятно, китёнок решил воспользоваться случаем и подкормиться рядом с чужой матерью или детёныши просто решили поиграть.
Проект по исследованию серых китов в Кроноцком заповеднике, который реализуется под руководством заместителя директора Кроноцкого заповедника по науке и познавательному туризму Романа Корчигина, продолжится в следующем году. В этом сезоне наблюдения за краснокнижными морскими млекопитающими планируется вести до октября.
Серый кит – единственный вид семейства серых китов. Занесён в Красные книги МСОП, Российской Федерации и Камчатского края.
Ежегодно учёные исследуют морских млекопитающих в акваториях Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника. Наибольшее скопление животных там наблюдается с начала июня до конца июля и в ноябре на обратном пути.

Фото: Евгения Волкова


ИА "Камчатское время"





Перепечатка новостей "КВ" возможна только с разрешения редакции


Дата создания: 01.09.2022




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: