Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке снизился уровень безработицы

На Камчатке снизился уровень безработицы


На Камчатке снизился уровень безработицы
На Камчатке снизился уровень безработицы

Ситуация на рынке труда Петропавловска-Камчатского и края в целом остаётся достаточно стабильной. Уровень безработицы снижается, растет численность работающего населения, отметили в министерстве труда и развития кадрового потенциала региона.
В первом полугодии текущего года в Центр занятости населения краевого центра в поисках работы обратились 2815 человек, безработными признаны 1082 человека, что на 9,4 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Трудоустроились 1370 горожан, 166 человек приступили к профессиональному обучению по направлению службы занятости.
В целом уровень общей безработицы в крае снизился с 4,1% до 3,2%, численность занятого населения относительно марта выросла на 0,9%, сообщили в минтруда края.
В 2022 году в регионе реализуется комплекс мер, направленный на сохранение и поддержку рынка труда в условиях санкционного давления. В их числе – индивидуальные планы и закрепление кураторов от центра занятости для предприятий в зоне риска, временные общественные работы и переобучение граждан.
На Камчатке утверждена программа, направленная на снижение уровня безработицы молодежи на период до 2030 года. В два раза увеличен период компенсационных выплат организациям-работодателям за создание временных рабочих мест для сотрудников, находящихся под угрозой увольнения.
Продолжает действовать программа бесплатного переобучения и повышения квалификации для трудоустройства по востребованным в регионе профессиям или открытия собственного бизнеса. Записаться на учебу можно в службе занятости или дистанционно на портале «Работа России». Жителями края уже подано 434 заявки на обучение, а получают новые навыки порядка 280 граждан.


ИА "Камчатское время"





Перепечатка новостей "КВ" возможна только с разрешения редакции


Дата создания: 03.08.2022




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: