Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке снегоходчики попали в снежный плен

На Камчатке снегоходчики попали в снежный плен


На Камчатке снегоходчики попали в снежный плен
В окрестностях посёлка Палана спасатели помогли трём снегоходчикам выбраться из снежного плена. 26 января вечером в службу спасения поступил вызов со спутникового телефона. Как сообщил заявитель, он вместе с товарищами застрял в районе Паланского озера, которое расположено в 80 км от населённого пункта. 

Выяснилось, что, несмотря на неблагоприятный прогноз погоды, любители дальних путешествий на снегоходах отправились к водоёму, чтобы отдохнуть. Ночь они провели у озера, а когда выдвинулись в обратный путь, обнаружили, что добраться домой будет не так уж и просто. Из-за обильного снегопада колею, по которой они приехали, полностью замело. Кроме того, разыгравшаяся метель значительно ухудшила видимость. За четыре часа снегоходчики смогли преодолеть менее 10 км и, окончательно заблудившись, поняли, что без помощи спасателей им не обойтись.  
На выручку мужчинам выдвинулись сотрудники паланского отделения Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России. На снегоходах они пробили дорогу к тому месту, где их ожидали мужчины, а затем сопроводили к посёлку Палана. Медицинская помощь любителям «экстрима» не потребовалась.

Спасатели в очередной раз напоминают снегоходчикам, рыбакам и туристам о том, что прежде, чем отправиться в дальний путь, необходимо подготовить соответствующее снаряжение, средства связи и нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО уточнять прогноз погоды. При неблагоприятном прогнозе спасатели настоятельно рекомендуют НЕ ВЫЕЗЖАТЬ за пределы населённых пунктов! 
«В случае, если всё же возникла острая необходимость отправиться в путь, оповестите своих родственников и знакомых о том, куда именно и на чём вы едете и обозначьте хотя бы ориентировочные дату и время прибытия в конечный пункт назначения. В таком случае ваши близкие смогут вовремя забить тревогу, а спасатели будут хотя бы примерно понимать, где вас искать», — отметил временно исполняющего обязанности заместителя начальника Камчатского филиала ДВРПСО по поисково-спасательным работам Сергей Марков.

Спасателям можно позвонить с мобильного без сим-карты и даже если вы находитесь на территории «чужого оператора» сотовой связи. Для этого необходимо набрать номер «101» или «112» и попытаться объяснить своё местонахождение. Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам, совершая выезд на природу, не попасть в экстремальную ситуацию.




Дата создания: 27.01.2020 10:30:54




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: