Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке не оставили идею о законе по передаче рыбного конфиската питомникам

На Камчатке не оставили идею о законе по передаче рыбного конфиската питомникам


На Камчатке не оставили идею о законе по передаче рыбного конфиската питомникам
Фото с сайта Законодательного собрания Камчатского края

В Законодательном собрании Камчатки продолжают работу над законопроектом о передаче конфискованной рыбы на корм животным.

Ранее подготовленный проект был направлен в Госдуму для утверждения. Однако оттуда потупила рекомендации по доработке документов.

Сложность в том, что сейчас нет четких процедур принятия решений о реализации изъятых или конфискованных водных биоресурсов и рыбной продукции. По решению судов она уничтожается.

Как отметила председатель природоохранного комитета Заксобрания Оксана Герасимова, депутаты над проектом закона работают совместно с правительством края.

По ее словам, сегодня в приютах для бездомных животных содержится около двух тысяч собак, на содержание каждой из бюджета расходуется более 200 рублей ежедневно. Поэтому передача конфискованной рыбы в приюты и питомники – это снижение бюджетных затрат и, конечно, помощь животным.

Сегодня проект помогает продвигать вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. И уже есть поручение вице-премьера правительства РФ Виктория Абрамченко о том, чтобы на местном уровне был проработан вопрос о проведении эксперимента по безвозмездной передаче в приюты для животных изъятой рыбной продукции.

По данным Росимущества, с начала 2024 года в Камчатском крае уничтожили 52 тонны красной рыбы. Обошлось это бюджету в 26 млн рублей.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 27.03.2024 22:36:59




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: