Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке капитана судна обвинили в незаконном вылове минтая на 12 миллионов рублей

На Камчатке капитана судна обвинили в незаконном вылове минтая на 12 миллионов рублей


На Камчатке капитана судна обвинили в незаконном вылове минтая на 12 миллионов рублей
Фото: ru.freepik.com/author/pressfoto

Прокуратура края направила в суд уголовное дело 38-летнего жителя Иркутской области. Мужчину обвиняют в том, что, когда он руководил судном, экипаж выловил крупную партию минтая, не имея на это квот.
По информации прокуратуры, мужчине предъявлено обвинение по части 3 статьи 253 УК РФ (добыча (вылов) природных ресурсов континентального шельфа РФ, проводимая без соответствующего разрешения, совершенная лицом с использованием своего служебного положения).
«По версии органа расследования, в ноябре 2023 года капитан рыболовного судна, находясь в исключительной экономической зоне Российской Федерации, не имея соответствующих квот, выловил свыше 92 тысяч особей минтая на сумму более 12 миллионов рублей. В целях сокрытия следов преступления обвиняемый дал указания членам экипажа внести недостоверные сведения в соответствующие журналы учета и указать иной вид рыбы, на которую имелось разрешение. Затем незаконный улов непосредственно на судне был переработан в рыбную муку», – рассказали в надзорном органе.
Там отметили, что ущерб, причиненный биоресурсам, погашен в полном объеме.
Дело будет рассматриваться в Петропавловск-Камчатском городском суде.
ИА «Камчатское время»

 



Дата создания: 02.04.2024 01:30:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: