Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке экс-полицейский осужден за кражи и мошенничество

На Камчатке экс-полицейский осужден за кражи и мошенничество


 На Камчатке экс-полицейский осужден за кражи и  мошенничество

Суд вынес обвинительный приговор 37-ми летнему жителю Петропавловска-Камчатского, бывшему полицейскому, промышлявшему кражами и мошенничеством, сообщили ИА "Камчатское время" в прокуратуре Камчатского края.

По ст. 158 УК РФ (кража) и ст. 159 УК РФ (мошенничество) он приговорен к лишению свободы сроком на 4 года в колонии общего режима. После оглашения приговора мужчина был взят под стражу в зале суда.

Судом установлено, что обвиняемый, познакомившись в 2015 году на сайте знакомств с россиянкой, проживающей в США, воспользовался ее доверчивостью. Посредством электронной переписки он убедил женщину в серьезности намерений создать с ней семью и под лживыми предлогами (заболевание своей матери онкологией, ее смерть, инсульт отца и его последующее лечение в Южной Корее) стал просить у нее деньги (якобы в долг), обещая вернуть их, не имея такого намерения в действительности.

"Растроганная ложью влюбленная женщина, в период с 2015-2016 г.г., перевела ему денежные средства в сумме более 2 млн. рублей (особо крупный размер)", - сказали в прокуратуре.

При этом родители злоумышленника живы и здоровы.

В 2018 году, фигурант дела, уже будучи сотрудником полиции УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому, при исполнении должностных обязанностей совершил ряд хищений чужого имущества.

Так, прибыв для осмотра квартиры по сообщению об обнаружении мужчины без признаков жизни, тайно похитил мобильный телефон и банковскую карту умершего. При помощи украденного он получил доступ к банковскому счету, с которого похитил все деньги (около 10 тыс. рублей). Также он оформил на умершего и получил в двух микрофинансовых компаниях два кредита на общую сумму 18 тыс. рублей.

В конце 2018 года, злоумышленник, получив доступ к персональным данным, обратившегося с заявлением в полицию о пропаже документов и банковской карты гражданина. Воспользовавшись полученной информацией он похитил с банковского счета заявителя около 10 тыс. рублей, а затем от имени ничего не подозревающего потерпевшего оформил и получил в банке кредит на его имя в сумме более 170 тыс. рублей.

В суде подсудимый в содеянном раскаялся, вину полностью признал, частично возместил потерпевшим причиненный ущерб.

Приговор в законную силу пока не вступил.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 05.06.2020 03:10:04




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: