Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
МЧС советует туристам не приближаться к извергающемуся вулкану Ключевской на Камчатке

МЧС советует туристам не приближаться к извергающемуся вулкану Ключевской на Камчатке


МЧС советует туристам не приближаться к извергающемуся вулкану Ключевской на Камчатке

Туристам на Камчатке рекомендованo вoздержаться от посещения Ключевского вулкана и его окрестностей, сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

По спутниковым данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) а также Камчатского филиала геофизической службы РАН, началось фланговое извержение (боковой разрыв) Ключевского вулкана. Фланговые извержения формируются на высоте около 2,5-2,7 километра над уровнем моря вблизи ледника Эрман.

"В ближайшие несколько дней извержение продолжится. На данный момент визуального подтверждения формирования грязевых потоков нет. Фланговое извержение, в первую очередь, представляет опасность для туристов и любителей экстремального спорта, в том числе предпочитающих посещать вулканы в период извержений и арендующих для этого малые воздушные суда", - говорится в сообщении.

Тургрупп в районе Ключевского вулкана сейчас не зарегистрировано. Вместе с тем, существует вероятность самостоятельного посещения окрестностей исполина. Поэтому спасатели призывают гостей и жителей полуострова не приближаться к Ключевскому и тем более не совершать на него восхождений. 

В непосредственной близости от вулкана может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах. Пеплопады могут вызвать аллергические реакции, попадание пепла в механизмы автомобилей и их выходу из строя.

Как сообщалось, побочный прорыв произошел на вулкане Ключевском 18 февраля. Зона прорыва расположена на северо-западном склоне на высоте 2850 м над уровнем моря. Прорыв состоит из двух параллельных трещин, расположенных на расстоянии около 250 м друг от друга.

Ключевской вулкан, высота которого составляет 4800 м, является самым высоким действующим вулканом Евразии. Вулкан представляет собой правильный конус с вершинным кратером диаметром около 700 м; на его склонах на высотах 500-3600 м расположено около 80 побочных взрывных кратеров и шлаковых конусов. Исполин находится в 30 км от пос. Ключи Усть-Камчатского района на правом берегу реки Камчатка, в 360 км от г. Петропавловск-Камчатский. Возраст вулкана оценивается в 7 тысяч лет. Последнее вершинное извержение Ключевского вулкана происходило с первых чисел октября 2020 г. до 8 февраля 2021 г.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 24.02.2021 08:40:18




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: