Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатскому краевому музею исполнилось 110 лет

Камчатскому краевому музею исполнилось 110 лет


Камчатскому краевому музею исполнилось 110 лет
Для жителей Камчатского края в честь юбилейной даты музей подготовил временную фотовыставку «110», в которой представлены фотографии из собрания Камчатского краевого объединенного музея. Виртуальная экспозиция покажет посетителям предметы из собрания музея: оцифрованные фотографии из альбома Бенедикта Дыбовского, которые датируются концом XIX века. Посетители могут увидеть, как выглядел Петропавловск-Камчатский и его жителям в конце 19 века. Представлены также фотографии начала XX века из альбомов Вольского и Ларина. 
Камчатский краевой объединенный музей – учреждение с богатой историей. Оно располагается в одном из старейших зданий города, построенном в 1912 году для канцелярии губернатора Камчатской области В. В. Перфильева. В 1911 г. по его инициативе и местной интеллигенции было положено начало областному научно-промышленному музею. Музей разместили в здании канцелярии губернатора. Первыми экспонатами учреждения культуры стали предметы, переданные путешественниками и учеными, исследовавшими Камчатку в начале ХХ века. 
Министр культуры Камчатского края Оксана Прокопенко поздравила музейных работников с юбилейной датой: «Основанный более века назад, Камчатский краевой объединенный музей сегодня является уникальным хранителем, истории, культуры и традиций Камчатского края. Сегодня фонд музея насчитывает более 136 тысяч единиц хранения, ежегодно учреждение посещают более 20 тысяч человек. Благодарю вас за многолетний созидательный труд и весомый вклад в сохранение культурного наследия региона. Искренне желаю музею процветания, новых ярких проектов, а его сотрудникам — профессиональных успехов, здоровья и всего наилучшего!».

ИА "Камчатское время"






Дата создания: 16.09.2021 04:44:49




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: