Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатский краевой объединенный музей запустит виртуальные экскурсии

Камчатский краевой объединенный музей запустит виртуальные экскурсии


 Камчатский краевой объединенный музей запустит виртуальные экскурсии
Фото предоставлены пресс-службой правительства Камчатского края

Экспонаты Камчатского краевого объединенного музея можно будет увидеть из любой точки мира благодаря его победе в федеральном конкурсе на создание мультимедиа-гидов с технологией дополненной реальности, сообщает министерство культуры региона.

За счет средств федерального бюджета по нацпроекту "Культура" музей получит фотосъемку экспонатов, запись аудиогидов профессиональными дикторами (в том числе на иностранном языке), профессиональную редакторскую обработку текстов описания музейных экспонатов и перевод их на иностранный язык, а также публикацию мультимедиа-гида в мобильном приложении и платформе "Артефакт".

"Для участия в конкурсном отборе мы заполнили черновик мультимедиа-гида "Камчатка. От догадки до истины" на цифровой платформе "Артефакт". Для него отобрали 40 экспонатов постоянной экспозиции. К каждому экспонату представлена статья (описание) на русском языке. Из каждого раздела музея были отобраны наиболее интересные предметы. Каждый экспонат будет сопровожден статьей аудиогидом, также у каждого предмета будет не менее трех "точек интереса" - дополнительная информация", – приводятся в сообщении слова научного сотрудника музея Ирины Салыковой.

Посетители музея смогут воспользоваться мультимедиа-гидом бесплатно. Также благодаря платформе "Артефакт" у каждого появится возможность побывать на индивидуальной экскурсии, даже не выходя из дома.

По данным краевого министерства культуры, в этом году в рамках мастер-плана Петропавловска-Камчатского должно начаться строительство нового здания главного музея Камчатки. Речь идет о музее воинской славы, который, по сути, будет представлять собой объединенный музей "Камчатка". Его здание будет располагаться на территории исторического центра города на участке дома 64 улицы Ленинской на месте бывшего кинотеатра "Камчатка" и на участке со стороны улицы Советской на месте бывшей гостиницы "Октябрьская". Здание будет соседствовать с художественным музеем, и возьмет на себя функции, в том числе, и художественной галереи.

Общая площадь пятиэтажного здания музея (один этаж – подземный) составит порядка 7 тыс. квадратных метров, в нем предусмотрены фондохранилище, экспозиционной зал, конференц-залы, аудитории для  лекций. Там будут кафе и сувенирный магазин. Выставочное пространство будет включать в себя тематические залы и зоны для временных выставок. 

ИА "Камчатское время"

 



Дата создания: 01.02.2024 06:56:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: