Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатским пенсионерам 70+ компенсируют взносы на капремонт

Камчатским пенсионерам 70+ компенсируют взносы на капремонт


Камчатским пенсионерам 70+ компенсируют взносы на капремонт

Пенсионерам Камчатки старше 70 компенсируют взносы на капитальный ремонт, сообщает фонд капитального ремонта многоквартирных домов Камчатского края.

Там напомнили, что возможность вернуть ежемесячные платежи на капремонт собственники жилья пенсионеры старше 70 и 80 лет получили в 2016 году. В конце 2015 года были приняты соответствующие поправки в Жилищный кодекс, согласно которым было определено: начиная с 70 лет пенсионеры - собственники жилья получают право на компенсацию 50 процентов взноса на капремонт, а по достижении 80 лет компенсация составляет 100 процентов.

При этом надо учесть:

- льгота носит компенсационный характер. То есть собственник должен ежемесячно вносить взнос на капремонт, а потом ему возвращают деньги.

- принцип предоставления компенсации - заявительный. То есть автоматически льгота не предоставляется, чтобы ее оформить, нужно обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

- размер компенсации рассчитывается исходя из утвержденного в регионе минимального размера взноса на капремонт, а также принятого в регионе стандарта нормативной площади жилого помещения. Если пенсионер-собственник проживает в просторной квартире с метражом, превышающим стандарт, рассчитанная ему компенсация может покрыть платеж за капремонт лишь частично.

При этом собственник обязан ежемесячно платить взнос на капремонт в полном объеме и без задержек. Если будет допущена задолженность в течение 3 месяцев, выплата компенсации приостанавливается. При поступлении сведений о погашении долга выплата компенсации возобновляется с месяца ее приостановления, но не более чем за три года.

Кроме того, компенсацию перестают выплачивать, если собственник или кто-то из членов семьи устраивается на работу; если к нему в квартиру регистрируется гражданин работоспособного возраста; если собственник меняет место жительства или утрачивает право собственности.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 18.01.2021 01:33:23




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: