Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатские туркомпании заявили о снижении количества туристов в 2023 году

Камчатские туркомпании заявили о снижении количества туристов в 2023 году


Камчатские туркомпании заявили о снижении количества туристов в 2023 году

Туроператоры Камчатки представили свой отчёт за 2023 год на форуме «Путешествуй», который проходит в эти дни на Камчатке.

С докладом выступила председатель Ассоциации туриндустрии Камчатки (АТИК) Елена Лассаль. 

АТИК- старейшая и самая крупная ассоциация туротрасли на Камчатке, в 2024 году ей исполнится 20 лет. В АТИК входят крупнейшие туроператоры полуострова, всего в АТИКе 50 компаний.

Елена Владимировна отметила, что в опросе участвовали не только туроператоры Ассоциации АТИК, но и представители Ассоциации камчатского туризма (АКТ), Ассоциации индустрии гостеприимства (АИГ), а также компании в Союзе гидов Камчатки.

«Эксперты отрасли, туроператоры, которые реализуют и предлагают пакетные туры, ежегодно подводят итоги туристического сезона и делятся своими данными по турпотоку, выручке и др. Не всегда эти данные совпадают с официальной статистикой, но я привожу реальные результаты», - сказала Елена Лассаль.

Так, по итогам работы в 2023 году более 60% опрошенных считают, что количество туристов уменьшилось на 22% в 2023 году. Столько же туркомпаний зафиксировали увеличение выручки. Данные по выручке говорят от том, что стоимость туруслуг подорожало и что на Камчатку поехал более «дорогой» турист.

Таким образом, 22 год был более успешным и с точки зрения количества туристов и стоимости турпакета.

"Мы провели глубокий анализ и выявили, что основной причиной является снижение покупательской способности населения, снижение доходов в целом по стране, что влечет и снижение количества туристов у нас на Камчатке. Вторая причина, которая нас "подкосила" - это открытие массовых зарубежных направлений после пандемии коронавируса. Население страны поехало отдыхать в открывшиеся Таиланд, Китай.", - прокомментировала Елена Владимировна.

Также туроператоры отметили, что у туриста сокращается горизонт планирования отдыха из-за известных геополитических проблем.

Туроператоры рассказали и об основных проблемах в туризме Камчатки 2023 года. Отсутствие инфраструктуры на туристических маршрутах – проблема, о которой все давно знают, так и остаётся нерешенной.

Сложности с проездом к популярным объектам на юге Камчатки - вулканам Горелый, Мутновский, Вилючинский из-за строящейся дороги к парку "Три Вулкана" возникли перед туроператорами в 2023 году и так и остаются камнем преткновения. Также туркомпании отмечают нехватку гостиничных номеров, лицензированных морских судов и вертолётов в пик сезона.

ИА «Камчатское время»


Дата создания: 22.02.2024 11:16:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: