Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатка заняла 19 место в России по просроченным кредитам

Камчатка заняла 19 место в России по просроченным кредитам


Камчатка заняла 19 место в России по просроченным кредитам

По данным РИА Новости рынок кредитования в России в 2019 году показал хорошие темпы роста, но относительно рекордного 2018-го произошло ощутимое охлаждение. В минувшем году прирост кредитного портфеля населения наблюдался во всех 12 месяцах, при этом самый слабый прирост был в декабре - на уровне 1%. В целом за 2019 год темпы роста розничного кредитования были на уровне 18,5% против роста на 22,4% в 2018-м.


Как показывает исследование, все виды кредитования населения (беззалоговое, жилищное и автокредитование) росли двузначными темпами, однако быстрее всего увеличивалось беззалоговое кредитование. Хотя в 2018 году наибольший прирост был в жилищном секторе.

На фоне высоких темпов роста в последние два года сильно выросла обеспокоенность Центробанка закредитованностью населения. В итоге с начала прошлого октября ввели коэффициент предельной долговой нагрузки, в соответствии с которым банки стали не так активно выдавать кредиты заемщикам с высокой долговой нагрузкой.

Для оценки платежной дисциплины эксперты РИА Рейтинг провели исследование и подготовили список российских регионов по доле просроченной задолженности населения по рублевым банковским кредитам по итогам 2019 года на основе данных Центробанка. У двух регионов доля просрочки превышает 7%, а в пяти субъектах — находится на уровне менее 2,5%.

Лидерами с заметным отрывом по платежной дисциплине стали Севастополь, Ненецкий автономный округ, Республика Крым, Чукотский автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ. Эксперты объясняют это тем, что в Крыму и Севастополе российские банки стали выдавать кредиты совсем недавно, поэтому некоторые заемщики еще не успели сформировать задолженность. Самая высокая доля просроченной задолженности, несмотря на ее существенное снижение, остается у Республики Ингушетия (13,1%). Кроме того, большая просрочка зафиксирована в Карачаево-Черкесии, Северной Осетии — Алании, Бурятии, Адыгее, Дагестане и Чечне. Во всех этих регионах доля истекшей задолженности превышает 5,5%.

По мнению аналитиков РИА Новости, в 2020 году розничное кредитование вырастет на 13-15% в реальном выражении. На этом фоне просроченная задолженность снизится в среднем на 0,2-0,4 процентного пункта.


ИА «Камчатское время»



Дата создания: 02.03.2020 23:28:32




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: