Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатка развивается благодаря рыбе, полезным ископаемым, сельскому хозяйству и туризму

Камчатка развивается благодаря рыбе, полезным ископаемым, сельскому хозяйству и туризму


Камчатка развивается благодаря рыбе, полезным ископаемым, сельскому хозяйству и туризму

Наибольшая динамика развития наблюдается в рыбохозяйственном, минерально-сырьевом, агропромышленном комплексах и туризме. Об этом в ходе публичного отчета сообщила руководитель краевого Агентства инвестиций и предпринимательства Оксана Герасимова.


«В крае реализуется более 250 инвестиционных проектов с объемом инвестиций порядка 412 миллиардов рублей. Основные перспективы развития региона связаны с крупными проектами. В их числе строительство терминала сжиженного природного газа, освоение Крутогоровского месторождения, строительство туркомплекса «Парк «Три вулкана», туркомплекса в ТРК «Зеленовские озерки», возведение аэровокзального комплекса, а также различных проектов в сфере добычи золота, проектов по модернизации флота и в сфере развития транспортно-логистического потенциала для Северного морского пути. Большинство из этих проектов в настоящее время находится в стадии проектирования, в ближайшие годы мы ожидаем начало их активной реализации»,– сказала О. Герасимова.


Она отметила, что по-прежнему большое внимание уделяется государственной поддержке малого и среднего предпринимательства. «Сегодня у 15 тысяч субъектов малого предпринимательства заняты 43 тысячи человек. Оборот малого бизнеса составляет 40% оборота всех организаций. Безусловно, одной из востребованных мер поддержки является финансово-кредитная. У нас значительный рост – поддержан 81 проект. В то же время мы сохранили и прямые меры поддержки – гранты и субсидии. Вообще за последние три года из регионального бюджета было выделено более 400 млн руб. Так, благодаря субсидиям на создание групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста создано более 550 мест для детей в частных детских садах, 2 новых корпуса в детском оздоровительном лагере и 21 гостевой дом. В муниципальных образованиях за счет средств поддержки реализованы проекты, значимые для повышения качества жизни населения. Например, в селе Лесная создана пекарня, а в селе Карага была модернизирована пекарня. На территории Соболевского района запущено производство чая из камчатского сырья, в Палане открыт цех по переработке и заморозке рыбной продукции», – подчеркнула руководитель Агентства.


В своем докладе Герасимова рассказала о развитии инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, напомнив, что в сентябре 2019 года был открыт центр «Мой бизнес» – единый фронт-офис, оснащенный современным оборудованием с переговорными комнатами, конференц-залами. Кроме того, это единая «точка доступа» к государственным услугам и услугам организаций инфраструктуры поддержки бизнеса.


Внимание слушателей было обращено и на реализацию в субъекте национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». «Проект стал логическим продолжением системной работы, которая выстраивалась нами ранее. Нам удалось подготовить обоснованную оценку по северным коэффициентам и предложения в части компенсации оплаты проезда и исключения из расчета страховых взносов северных начислений. Еще 17 предложений были подготовлены в части развития туризма, минерально-сырьевого комплекса и строительства. Кроме того, в прошлом году мы активно привлекали экспертов к ОРВ и это дало свои результаты – мы вошли в топ-10 в рейтинге субъектов РФ», – добавила О. Герасимова.


Руководитель Агентства рассказала и о той работе, которая ведется на полуострове по созданию промышленных парков «Дальний» и «Нагорный»: «Нам удалось на федеральном уровне получить статус промышленного парка «Нагорный», стать победителем конкурса Минэкономразвития России и привлечь 285 млн руб. из средств федерального бюджета на создание инженерной и транспортной инфраструктуры».


Говоря о специальных предпринимательских режимах, О. Герасимова сообщила, что сегодня в крае свою деятельность осуществляют 236 резидентов ТОР и СПВ:. «Объём заявленных инвестиций всех резидентов ТОР и СПВ составляет 132 миллиарда. Они обязаны создать 9,8 тыс. рабочих мест. В 2019 году объём подтверждённых инвестиций накопленным итогом составил 13 миллиардов, а также было создано 3 485 рабочих мест. Основная часть инвестиционных проектов реализуется в туризме (35 резидентов), сфере услуг (75 резидентов), недвижимости и девелопменте (23 резидента), логистике и транспорте (30 резидентов), а также производстве пищевых продуктов (14 резидентов). Отдельные инвестиционные проекты резидентов направлены на развитие отдаленных муниципальных районов Камчатского края».

Подводя итог, О. Герасимова отметила положительную динамику роста внешнеторгового оборота Камчатки. Так, ВТО края составил 720,7 млн долл., что на 108,4 миллионов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основными торговыми партнерами субъекта при экспорте традиционно остаются Китай (306,8 млн долл. – 50,6 %), Республика Корея (214 млн долл. – 35,3 %) и Япония (49 млн долл. – 8,1 %). Количество стран-контрагентов увеличилось с 50 до 58.


Напомним, публичные отчеты о деятельности исполнительных органов государственной власти региона проводятся по инициативе губернатора Камчатского края.


ИА «Камчатское время»



Дата создания: 27.01.2020 09:20:58




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: