Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Камчатка пролилась грибными дождями

Камчатка пролилась грибными дождями


Камчатка пролилась грибными дождями
Первая декада июня в центральных районах и на юго-востоке края была прохладной и дождливой. Температура воздуха не превысила значений климатической нормы, а вот осадков выпало больше обычного в 2-4 раза. В Мильковском районе их количество соответствует месячной норме. В северной половине и на охотоморском побережье погодные условия были очень разнообразными.

В Тигильском, Соболевском и Пенжинском районах температура воздуха на 3-4° превысила обычные значения и наблюдался существенный дефицит осадков. В Карагинском, Олюторском и Усть-Большерецком районах температурный фон превышал климатическую норму на 2°, осадков выпало в пределах обычного, только в Карагинском районе в 1,5 раза больше средних значений.

Погодные условия первой декады формировались под влиянием беринговоморского антициклона. Являясь мощным барическим образованием, он препятствовал смещению циклонов к полуострову. А вот атмосферные фронты, связанные с циклонами над Хабаровским краем, над Камчаткой становились более активными, встречаясь с холодным воздухом над Беринговым морем.

Почти ежедневно в центральной части и на восточном побережье шли дожди разной интенсивности. Преобладание облачной погоды препятствовало понижению ночных температур до отрицательных значений и прогреву воздуха днём. Ветровой режим был спокойным. Штормовой ветер порывами 15-18 м/с северной четверти наблюдался только в Козыревске в течение 3 дней.

«Камчатское время».







Дата создания: 14.06.2019 03:25:32




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя