Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Идёт благоустройство краевой больницы и центра СПИД

Идёт благоустройство краевой больницы и центра СПИД


Идёт благоустройство краевой больницы и центра СПИД
Больницы выздоравливают

Завершаются подготовительные работы по благоустройству территории краевой больницы: подрядчик снял старое асфальтовое покрытие, расчистил ливневые стоки, отремонтировал колодцы. Теперь предстоит заасфальтировать более 7 тысяч квадратных метров пешеходных дорожек и подъездных путей.

«Уже произведена установка бордюрного камня, подготовка основания под укладку асфальто-бетонного покрытия. Покрытие будет уложено в ближайшее время», - рассказал представитель компании-подрядчика «Дорстрой» Денис Романов.

В ходе работы по благоустройству были выявлены и устранены повреждения трубопровода. В перспективе – озеленение территории. Администрация больницы намерена приобрести деревья хвойных пород и несколько видов культурных растений, устойчивых к камчатскому климату.

«Благодаря содействию главы региона Владимира Солодова, мы получили более 20 миллионов рублей, на которые смогли начать кардинально менять облик главной больницы Камчатки. К качеству работ подрядчика претензий нет», – отметил главврач краевой больницы Андрей Кисляков.

Благоустройство территорий больниц и поликлиник проводятся в рамках проекта «Город для жизни», реализуемого по поручению главы Камчатского края. Помимо краевой больницы масштабные работы по озеленению территории и асфальтированию проходят в Центре СПИД, который принял первых больных коронавирусной инфекцией и нуждается в ремонте,  детской инфекционной больнице, городских больницах №1 и 2, онкодиспансере, бюро судмедэкспертизы и краевого роддома. В общей сложности на благоустройство территорий медучреждений направлено 104 миллиона рублей за счёт средств федеральной субсидии.

Напомним, при участии Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики из федерального бюджета в регионы направляются средства на реализацию социальных мероприятий – единая федеральная субсидия.
Как сообщил В. Солодов, на Камчатку направлены 2,5 миллиарда рублей, из которых 500 миллионов будут затрачены на благоустройство медучреждений и закупку оборудования для них.

Новое лицо Центра СПИД

На территории инфекционного корпуса будет уложен асфальт и разбит сквер.

«Я работаю в учреждении с 1997 года и ни разу нам не выделялись средства на благоустройство территории. Финансирование мы получили в этом году благодаря участию краевых властей,  — сказала главный врач Центра СПИД  Ирина Давудова. — На территории инфекционного корпуса будет проведено асфальтирование и озеленение. Проекты на эти работы у нас были сделаны ещё в 2014 году. И всё это время они лежали, поскольку не было ассигнований. В этом году по программе развития Дальнего Востока мы получили эти деньги». Главврач добавила, что уже проведены аукционы, определены подрядчики. Работы по асфальтированию завершатся в середине сентября. Работы по озеленению начнутся с 3 сентября и завершатся в течение месяца.

«На территории инфекционного отделения будут заасфальтированы более 2 тысяч квадратных метров подъездных дорог и пешеходных дорожек. Также  установят подпорную стенку, будет разбит небольшой сквер для отдыха и высажены цветники. Также планируется высадить ели и сделать зеленую изгородь перед фасадом здания», — рассказала начальник отдела оснащения Центра СПИД Екатерина Макушенко.

Благоустройство территорий больниц и поликлиник проводятся в рамках программы «Подарок городу к 280-летию», реализуемой по поручению главы Камчатского края. 

В Камчатском крае постепенно снимаются ограничения из-за коронавирусной инфекции, так уже  возобновлена штатная работа районных больниц, заработали стоматологические поликлиники. При этом жителям полуострова следует не забывать про профилактику — использовать маски и перчатки в общественных местах и чаще мыть руки!

ИА «Камчатское время» 






Дата создания: 04.09.2020 21:58:42




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: