Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Частный детсад в столице Камчатки работал с нарушениями пожарной безопасности

Частный детсад в столице Камчатки работал с нарушениями пожарной безопасности


Частный детсад в столице Камчатки работал с нарушениями пожарной безопасности

Арбитражный суд Камчатского края отказал в удовлетворении исковых требований владелице частного детсада, оспорившей решение о назначении ей административного штрафа за нарушение требований пожарной безопасности в детском учреждении.

В декабре 2020 года прокуратура Петропавловска-Камчатского провела проверку в отношении индивидуального предпринимателя, организовавшей частный детский сад. Выездное мероприятие инициировано на основании обращения гражданина с целью проверки соблюдения требований федерального законодательства об охране жизни и здоровья воспитанников при организации образовательных услуг, присмотра и ухода за детьми, питания (в том числе на предмет исполнения санитарно-эпидемиологических требований, требований пожарной безопасности).

Тогда прокуратура выявила нарушения требований пожарной безопасности, а именно:

- помещение детского сада не оборудовано системой автоматической пожарной сигнализацией, звуковой системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре;

- в помещении детского сада отсутствуют огнетушители.

На основании выявленных нарушений в отношении ИП вынесено постановление о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 20 тыс. руб.

Не согласившись с вынесенным постановлением, предприниматель оспорила его в судебном порядке, обратившись в арбитражный суд.

"Суд установил, что при осуществлении деятельности по оказанию образовательных услуг предпринимателем не были предприняты надлежащие меры к соблюдению требований правил пожарной безопасности, что могло повлечь возникновение угрозы жизни и здоровью неопределенного круга лиц, к числу которых относятся дети", - сообщает пресс-служба краевого Арбитражного суда.

Предприниматель в суде не оспаривала факт нарушения требований пожарной безопасности.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что действия ИП обосновано квалифицированы административным органом по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, вина предпринимателя в совершении правонарушения доказана.

Решение суда не вступило в законную силу и обжалуется в суде апелляционной инстанции. 

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 11.05.2021 06:34:19




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: