Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Замерзшая

Замерзшая


Замерзшая

Практически ежегодно у подножия двух
«домашних» вулканов - Корякского и Авачинского погибают люди. Так совпало, что на камчатский праздник День вулкана перевал принял новую жертву...

В субботу, 18 августа, в районе горы Верблюд (подножие Авачинской сопки) 34-летней Татьяне КУРАШОВОЙ стало плохо. Двое мужчин выехали на квадроциклах, чтобы довезти пострадавшую туристку к врачам скорой помощи, дежурившим у подножия вулкана. Когда молодая женщина оказалась в руках врачей, они лишь смогли констатировать наступившую смерть. Причина гибели жительницы Барнаула будет установлена после проведения судебно-медицинской экспертизы. В воскресенье тело было доставлено в елизовский морг.

Из достоверных данных выяснилось, что Татьяна состояла в тургруппе от туристической компании «Три коня», зарегистрированной в Красноярске. Сама группа из 17-ти человек была поставлена на учёт в камчатском поисково-спасательном отряде. Старший гид - Владимир ГОРМАШЕВ. Запланированный маршрут был пешим: старт из посёлка Пиначево в Налычевскую долину, оттуда к Авачинскому вулкану. Затем планировались походы на вулканы Горелый и Мутновский.

Гид-инструктор Владимир рассказал свою версию произошедшего. Он отметил, что Татьяна из Барнаула была плохо экипирована, у неё не было хорошего дождевика. «Когда мы начали подходить к перевалу погода резко ухудшилась, группу надо было довести до кордона, где есть тёплые домики. У нас была одна участница Татьяна… Когда мы подходили к перевалу, она уже замерзала. Она не была подготовлена в плане экипировки. Когда мы уже перевалили перевал, я основную группу остановил и пошёл до Тани с Машей (второй инструктор, которая шла замыкающей). Дал ей рекомендации по проходу. Я сказал, что иду вниз и вернусь за ними. Татьяна ещё могла идти. Я даже не предполагал, что ситуация может существенно ухудшиться».

Владимир увёл группу в лагерь «Камчатинтура» и уже собирался идти обратно, как появилась его помощница Мария. Она рассказала, что ориентировочно за 200 метров оставила Таню, которой совсем плохо, она перестала реагировать на внешние раздражители. Мария приняла решение продолжить путь одна, чтобы позвать на помощь.

«Мы с ещё одним человеком - Алексеем начали добираться до Тани. Добравшись до того места, которое обозначила Маша, я увидел, что Тани на месте нет. Там был рюкзак, я подошёл ближе, а она лежит чуть ниже рюкзака метров на десять. Я так понял, что она пыталась встать и продолжать двигаться… Я к ней подбежал, пытался привести в сознание. У неё был один глаз закрыт, а второй уже стеклянный. На внешние раздражители она не реагировала. Когда я перевернул Татьяну на спину, она с трудом вздохнула, после чего у неё пошла пена изо рта. Я надел на неё свои перчатки, куртку и шапку… Мы её с Лёшей несли вниз до тропы. Принёс я Татьяну к скорой, врачи её приняли и сразу сказали, что она умерла», - заключил инструктор.

P.S.

Местные туристические организации отмечают, что в последнее время на Камчатку хлынули «гиды» из других регионов России. Как правило эти люди не понимают специфики климата полуострова, не знают местности и вообще плохо подготовлены. Стремясь быстро заработать, они сбивают цены на туры. В итоге туристы не получают нужного снаряжения, пищи и заботы. 

"Камчатское время"



Дата создания: 21.08.2018 17:06:05




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя