Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Власти Камчатки просят расширить их полномочия в регулировании вылова рыбы

Власти Камчатки просят расширить их полномочия в регулировании вылова рыбы


Власти Камчатки просят расширить их полномочия в регулировании вылова рыбы

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин попросил главу Росрыболовства Илью Шестакова расширить полномочия краевой комиссии по регулированию вылова рыбы. Кроме того, по его словам, в комиссии должно быть больше местных экспертов и представителей отрасли.

«Я прошу вас поддержать наше предложение дать Камчатке возможность стать пилотным субъектом в части изменения соотношения членов в составе комиссии и расширения ее полномочий в части определения условий промысла, которые касаются орудий лова»,— сказал господин Илюхин по итогам проведения лососевой путины в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне (цитата по ТАСС). Если пилотный проект на Камчатке окажется положительным, его можно будет применить и к другим регионам.

Сейчас две трети краевой комиссии по регулированию вылова рыбы составляют представители федеральных ведомств «Члены комиссии, работающие в субъекте, знающие "от" и "до" особенности промысла на территории, выступают фактически в роли статистов и не могут полноправно принимать участие в обсуждении и утверждении важнейших для отрасли решений»,— отметил господин Илюхин.

В 2018 году на Камчатке выловили 490 тыс. тонн лосося. Это абсолютный рекорд за всю историю промысла в регионе.



Дата создания: 16.11.2018 02:53:45
Читать дальше. Ссылка на источник





Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя