Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Вечеринки для бабочек: в Кроноцком заповеднике проходят учёты ночных насекомых

Вечеринки для бабочек: в Кроноцком заповеднике проходят учёты ночных насекомых


Вечеринки для бабочек: в Кроноцком заповеднике проходят учёты ночных насекомых
В этом году небывалый по интенсивности лёт ночных насекомых на свет отмечается в долине реки Гейзерной. Бабочки, жуки и комары служат пищей для птиц, выкармливающих птенцов, и летучих мышей.

Одна из главных задач исследований старшего научного сотрудника Кроноцкого заповедника, энтомолога Людмилы Лобковой, в текущем полевом сезоне — учёты численности и определение видового состава ночных насекомых, обитающих в Долине гейзеров. Для их привлечения она использует ртутную лампу.

Специалист отмечает что в этом году чрезвычайно высока интенсивность лёта на свет разнообразных бабочек: хохлаток, совок, пядениц, молей. Кроме того, летают ручейники, златоглазки, много кровососущих комаров и их родственников — хирономид.

«В среднем за час к источнику света прилетает свыше 450 особей из 60 видов. Доминируют крупные ночные бабочки — хохлатка берёзовая и совка серая земляная с размахом крыльев до 50–60 миллиметров, - сообщила Людмила Лобкова, старший научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». — Свет электрической лампы заменяет бабочкам свет луны, поэтому в морось и туман их особенно много».

Насекомые, летящие на свет, в первую очередь бабочки, значительно облегчают поиск пищи для камчатских трясогузок и дроздов.

«Пара трясогузок поселилась прямо у визит-центра, где проводятся учёты. Таким образом, птицы сократили путь от гнезда до источника корма, они часто и обильно питаются сами и кормят своих птенцов, - рассказала Людмила Лобкова. - Птенцы уже окрепли, оперились и со дня на день вылетят из гнезда».

В воздухе на бабочек охотятся летучие мыши. Одна из них, увлекшись погоней, не рассчитала траекторию и провалилась в печную трубу визит-центра. Повреждений рукокрылое животное не получило, сотрудники Кроноцкого заповедника выпустили мышь на волю.

Так прослеживается трофическая цепь: растительность — гусеницы — бабочки — позвоночные животные.


Дата создания: 10.08.2018 14:04:20
Читать дальше. Ссылка на источник





Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя