Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Солодов пояснил, как на Камчатке будет работать новая система обеспечения льготников лекарствами

Солодов пояснил, как на Камчатке будет работать новая система обеспечения льготников лекарствами


Солодов пояснил, как на Камчатке будет работать новая система обеспечения льготников лекарствами
kamgov.ru

Губернатор Владимир Солодов признал, что в начале года возникали проблемы с обеспечением льготников лекарствами. Он объяснил сбои тем, что на Камчатке внедрялась новая система закупки и предоставления препаратов.
«Мы изменили систему закупки лекарств для больных, так называемых, льготников федеральных и региональных. Мы перешли к централизованной системе закупки. Для чего это сделано? Чтобы, во-первых, гарантировать своевременность тех закупок, которые, как мы помним, что и в прошлые периоды вызывали нарекания, и были у нас, к сожалению сбои, чтобы гарантировать, что их не будет. Вторая задача – это повысить эффективность, потому что мы понимаем, что, чем крупнее партия закупаемых лекарств, тем больше денег, средств мы экономим, и тем больше мы можем их направить на смежные задачи, связанные со здравоохранением, в первую очередь, это задача привлечения врачей», – заявил губернатор в ходе вчерашней прямой линии.
Губернатор признал, что переход на новую систему создал, как сказал Солодов, некоторые неудобства и сбои.
«За которые я хочу принести извинения. Действительно, у нас в конце января, в феврале были случаи, когда были задержки с поставками лекарств. Министерство здравоохранения держало на контроле, и не в коем случае это не привело к негативным последствиям для здоровья, но неудобства были созданы. Сейчас в целом этот вопрос налажен, у нас закуплено более 90% тех лекарственных препаратов, которые предусмотрены по льготной рецептуре, и они уже развезены и доступны для всех жителей, которые имеют право на соответствующие льготы», – сказал глава региона.
Он отметил, что власти также решили, что теперь лекарства будут выдавать пациентам в больницах и поликлиниках.
«С чем это связано? Дело в том, что получение лекарств часто не является самоцелью, но требует корректировки врача, уточнения диагноза, прохождение диспансеризации. И очень важно, чтобы с определенной регулярностью пациенты с хроническими заболеваниями проходили такое медицинское облуживание. Мы ведь понимаем, что мы, как люди, не любим ходить к врачам и предпочитаем избегать этого процесса, но это необходимо для нашего здоровья. Поэтому, чтобы стимулировать тех больных, которые имеют право на льготное обеспечение лекарствами, больше уделять внимания здоровью, мы через систему поликлиник и районных больниц будем обеспечивать выдачу лекарственных препаратов. В отдаленных населенных пунктах это также позволит четко и оперативно осуществлять эту работу. Те больные, которые не имеют возможность доехать до больниц, с ограниченными возможностями, им будет обеспечена доставка на дом», – пояснил Владимир Солодов.
ИА «Камчатское время»



Дата создания: 28.03.2024 04:10:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: