Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Собрались за грибами? Вступайте в кооператив!

Собрались за грибами? Вступайте в кооператив!


Собрались за грибами? Вступайте в кооператив!

Собирательство дикорастущих растений является традиционным видом деятельности для населения Дальнего Востока, однако пока еще в регионе остается проблема легальной заготовки и сбыта сырья и готовой продукции. Один из актуальных вопросов эффективного взаимодействия заготовителей сырья (собирателей) дикорастущих растений и перерабатывающих предприятий обсудили в ходе круглого стола «Обеспечение дополнительной занятости в сельской местности за счет повышения интенсивности и эффективности использования ресурсов дикоросов», организованного Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке при поддержке Минвостокразвития России.

Эксперт Агентства Ирина КАРАНДИНА представила о разработанную модель организационного механизма сбора и заготовки дикоросов через сельскохозяйственные потребительские кооперативы и рассказала об экономических преимуществах этой модели. Сельскохозяйственные потребительские кооперативы создаются при участии граждан и фермеров, которые занимаются сбором дикоросов.

«Физические лицо как член кооператива передает в кооператив собранную им продукцию для первичной переработки и дальнейшей ее продажи покупателю. При такой схеме наценка на переработку и транспорт уменьшается, а процент оптовика остается в кооперативе, что увеличивает закупочную цену для каждого члена кооператива – сборщика дикоросов и дает ему возможность увеличить свой доход от собирательства. Созданный кооператив может претендовать на гранты для развития своей материально-технической базы, например, на полученные деньги можно будет построить пункт переработки дикоросов (заготовительный пункт)», - прокомментировала И. КАРАНДИНА.


Участвуя в сельскохозяйственном потребительском кооперативе в качестве его членов, физические лица могут заготавливать дикоросы для собственных нужд и реализовывать их через кооператив, при этом их выручка не должна облагаться налогом на доходы физических лиц в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Таким образом, решаются сразу несколько проблем: производится системный сбор дикоросов в регионе, налаживается переработка полученного сырья и организуется легальный сбыт дикоросов на потребительский рынок – это позволяет гражданам увеличить свой заработок и признать его «официальным».


«На Дальнем Востоке сосредоточено до 30% ресурсов дикоросов, при этом степень освоения составляет не более 5% от возможного объема заготовки и реализации. Сейчас для нас является приоритетной задачей создание возможности дополнительного заработка и профессионального развития жителей сельской местности Дальнего Востока. Совсем скоро мы проведем мастер-класс по дикоросам в Хабаровске, хотим помочь дальневосточникам в освоении природных богатств», - рассказал Валентин ТИМАКОВ, генеральный директор АРЧК ДВ.


Напомним, на Камчатке поддерживают предпринимателей, которые занимаются народными промыслами и сбором дикоросов. Для этого в крае разработали соответствующие программы субсидирования. Компании по сбору и переработке дикоросов (ягоды, орехи, грибы, березовый сок, лекарственные травы и тд.) вправе запросить любую сумму до 500 тысяч рублей. Финансовая поддержка поможет покрыть затраты на приобретение грузовых машин, инвентаря и так далее.


«Камчатское время»



Дата создания: 24.05.2018 02:38:33




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя