Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Краевой центр не замерзнет: виновные наказаны!

Краевой центр не замерзнет: виновные наказаны!


Краевой центр не замерзнет: виновные наказаны!

Прокурорский надзор обеспечил Петропавловску своевременное получение паспорта готовности к отопительному сезону

Как сообщила «КВ» старший помощник краевого прокурора Лариса ШУНИНА, прокуратура Петропавловска-Камчатского обобщила результаты надзорных мероприятий в ходе подготовки жилищно-коммунального хозяйства краевого центра к отопительному периоду 2018-2019 годов.В соответствии с установленными требованиями управляющие организации должны завершать подготовку жилищного фонда к началу отопительного периода не позднее 15 сентября, контрольный срок готовности ресурсоснабжающих организаций – 1 ноября, муниципальное образование полностью должно быть готово к зиме и получить соответствующий паспорт готовности до 15 ноября.

С момента окончания предыдущего отопительного сезона прокуратура города жестко контролировала выполнение подготовительных мероприятий всеми участниками этого процесса. Особое внимание уделялось вопросам своевременного формирования и исполнения планов подготовки теплоснабжающих, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии. От соблюдения ими сроков выполнения работ по обслуживанию, содержанию и ремонту объектов ЖКХ, от качества данных работ напрямую зависит соблюдение нормативных требований проживания жителей и надлежащее функционирование инженерного оборудования в зимний период.

Для оперативного получения информации с июня представители прокуратуры участвовали в еженедельных заседаниях Комиссии по проверке готовности к отопительному периоду, созданной при администрации городского округа, выезжали на объекты жилищно-коммунального хозяйства, отслеживали своевременность заключения муниципальных контрактов на проведение ремонтных работ и фактическое исполнение план-графиков подготовки организаций к отопительному сезону. В целях обеспечения финансирования проводимых работ принимались меры, направленные на снижение дебиторской задолженности управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

По фактам незавершенных ремонтных работ до 15 сентября в отношении управляющих организаций приняты меры реагирования, виновные наказаны.

Всего в ходе проверок при подготовке к отопительному сезону прокуратурой города выявлено 96 нарушений закона. В целях их устранения внесено 32 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечены 17 ответственных лиц, к административной - 5 должностных лиц, руководителям ТСЖ и управляющих организаций объявлено 28 предостережений о недопустимости нарушений закона.

Действующие на территории краевого центра 39 котельных и 74 тепловых пункта подготовлены в установленные сроки. Согласно постановлению городской администрации отопительный сезон в краевом центре начат 24 сентября. Однако в СМИ появилась информация, что в 80 многоквартирных домах отопление не поступало по вине управляющих и одной из ресурсоснабжающих организаций, не успевших завершить ремонтные работы на своих домах. Проверка показала, что в администрацию поступили 80 жалоб от жильцов одних и тех же домов (менее 10), где причиной отсутствия отопления стало завоздушивание внутридомовой системы. В течение пяти суток, отведенных для запитки отопительной системы, эти проблемы были устранены. Принятие мер прокурорского реагирования не потребовалось.

Дальневосточным управлением Ростехнадзора 1 ноября, т.е. на две недели раньше установленного срока, городу был выдан паспорт готовности к отопительному периоду.


Наша справка


Органами государственного надзора и муниципального контроля в сфере предоставления услуг ЖКХ являются соответственно Государственная жилищная инспекция Камчатского края и органы местного самоуправления (в Петропавловске – Контрольное управление администрации города). Прокуратура не вправе подменять иные контрольно-надзорные органы.


«Камчатское время»



Дата создания: 14.11.2018 07:30:08




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя